2023-04-02T07:00:05+10:00 2023-04-02T07:00:05+10:00

И работающим, и неработающим. Объявлена дата рекордного повышения пенсий в России

Получить прибавку теперь смогут обе категории пожилых

2 апреля 2023, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | И работающим, и неработающим. Объявлена дата рекордного повышения пенсий в России

Российским пенсионерам рассказали о рекордном повышении пенсий, которое произойдет уже в этом году. Получить прибавку смогут как неработающие пожилые, так и работающие. А средний размер выплаты в итоге перескочит за отметку в 40 тысяч рублей. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, новая индексация пенсионных выплат запланирована уже на осень 2023 года. Сейчас, в апреле, в нашей стране повышаются социальные пенсии и некоторые виды государственных выплат. Но размер индексации будет не очень большим, всего 3,3 процента.

Гораздо более существенной индексация будет в октябре. В это время повышение ждет военных пенсионеров и тех, кто приравнен к данной категории граждан. «Речь идет о получателях пенсий за выслугу лет. Это будут как бывшие военнослужащие, так и те, кто работал в системе МЧС, МВД, прокуратуры, Следственного комитета, таможенной службы, службы исполнения наказаний, судебных приставов и других ведомств», – рассказал Власов.

Он уточнил, что денежное довольствие в этих сферах планируется повысить на 10,5 процента. Вместе с довольствием вырастут и пенсии, и это будет максимальный показатель за последние десять лет. В последний раз военные пенсии так сильно повышались в 2013 году, и то на 8,33 процента. А в последние годы речь шла об индексации всего на четыре процента.

При этом, по словам эксперта, индексация для таких пенсий никак не привязана к трудовому статусу человека. То есть получить прибавку смогут как неработающие пенсионеры, так и те, кто после ухода со службы принял решение продолжить работу по гражданской специальности. А средний размер подобных пенсий после октябрьской индексации, как ожидается, достигнет уровня в 41 900 рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)