2023-04-04T05:00:23+10:00 2023-04-04T05:00:23+10:00

«Прекратите платить картой»: Росконтроль предупредил всех, кто покупает на Wildberries, Ozon и AliExpress

Специалисты рассказали, чем рискует каждый покупатель

4 апреля 2023, 05:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Прекратите платить картой»: Росконтроль предупредил всех, кто покупает на Wildberries, Ozon и AliExpress

Специалисты Росконтроля предупредили всех граждан, которые оплачивают товары на популярных маркетплейсах банковской картой. По словам экспертов, покупатели сильно рискуют, используя подобный способ оплаты. Хотя в скором времени могут принять законопроект, который защитит права людей, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, речь идет о таком способе оплаты товаров в интернет-магазинах, как использование банковской карты. Чаще всего люди расплачиваются за приобретенную продукцию именно так. Причем деньги могут как списываться сразу во время оформления заказа, так и сразу же после получения товаров в пункте выдачи или после доставки курьером.

Однако оплата банковской картой и особенно ее привязка к личному кабинету, что требует большинство маркетплейсов, несет для покупателей большие риски. Дело в том, что по закону покупатель может легко запретить интернет-магазину дальнейшее использование данных своей банковской карты. Для этого достаточно просто удалить всю информацию о карте из личного кабинета.

Но, по словам специалистов Росконтроля, многие маркетплейсы идут на ухищрения, добавляя в свои правила один маленький пункт. Он говорит о том, что, даже если покупатель всего один раз привяжет карту для оплаты, в дальнейшем магазин сможет использовать ее даже после удаления данных. То есть списать деньги смогут даже с отвязанных от кабинета карт.

В связи с этим специалисты призывают россиян перестать оплачивать товары банковской картой, чтобы не рисковать своими деньгами. Хотя Госдума в скором времени может принять законопроект, который защитит права россиян в этом плане, запретив списания с банковских карт, которые были удалены самими пользователями. Но до принятия такого закон может пройти еще много времени. Поэтому лучше отказаться от оплаты картой уже сейчас.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)