2023-04-05T03:50:43+10:00 2023-04-05T03:50:43+10:00

«Ни в коем случае не заходите»: Росконтроль предупредил всех, кто пользуется WhatsApp или Telegram

Специалисты рассказали о появлении новой схемы

5 апреля 2023, 03:50

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Ни в коем случае не заходите»: Росконтроль предупредил всех, кто пользуется WhatsApp или Telegram

Специалисты Росконтроля предупредили всех россиян, которые пользуются WhatsApp или Telegram. Через эти мессенджеры начала распространяться новая схема мошенничества, которая оставляет людей без денег. А чтобы не потерять средства, ни в коем случае нельзя заходить в новый чат, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новую схему начали применять злоумышленники практически во всех регионах нашей страны, в том числе и в Приморье. Мошенники через мессенджер пишут человеку сообщение о том, что ему якобы одобрили ранее поданную завку на кредит. Но при этом необходимо перевести деньги на другой счет.

Для этого злоумышленники просят у владельца аккаунта уточнить информацию, сверив номер банковской карты и все остальные данные. А после того как на телефон человека поступит код в СМС-сообщении и этот код узнают мошенники, с карты начнутся списания денег.

По словам специалистов, на аватарке таких абонентов обычно красуются логотипы самых крупных российских банков. А номер мошенников начинается с цифр 977. Эксперты призывают россиян ни в коем случае не заходить в такой чат, если они увидят сообщение от подобного номера с соответствующим содержанием. И уж точно нельзя никому передавать данные своей банковской карты.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)