2023-04-06T04:30:26+10:00 2023-04-06T04:30:26+10:00

«Готовьтесь к тихому ужасу в мае». Синоптики дали неожиданный прогноз на конец весны

Специалисты предрекают ситуацию, которой не было с XVIII века

6 апреля 2023, 04:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Готовьтесь к тихому ужасу в мае». Синоптики дали неожиданный прогноз на конец весны

Синоптики дали новый прогноз погоды на последний весенний месяц в нашей стране. По словам метеорологов, в мае жителям большинства регионов страны стоит готовиться к натуральному тихому ужасу в плане климата. Ведь может сложиться ситуация, которой не было с XVIII века, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали синоптики, грядущий май в различных регионах России должен запомниться людям надолго. При этом в первой половине месяца, согласно прогнозам, погода будет хуже, чем ожидалось. Например, в центре страны и на северо-западе температура воздуха ожидается на уровне немного ниже нормы. Показатели будут едва повышаться до плюс 15 градусов, временами будут идти дожди, а порывы ветра будут доходить до 25 метров в секунду.

Однако во второй половине мая специалисты прогнозируют настоящий климатический кошмар. В первую очередь в большинство регионов, которые расположены в европейской части территории нашей страны, должна прийти аномальная жара. Температура воздуха в Москве, а также в Ярославской, Рязанской и других расположенных рядом областях даже в тени будет выше 30 градусов. Синоптики ожидают, что может быть установлен рекорд жары с XVIII века.

При этом в отдельные дни столбики термометров будут резко понижаться за счет прихода холодного воздуха с севера. А столкновение таких потоков приведет к образованию очень опасных климатических явлений. Синоптики предупреждают, что в мае на российские регионы будут обрушиваться ураганы, сильные ливневые дожди, которые будут заливать все вокруг, а также грозы и молнии.

Аномальный май ожидается также на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. К концу месяца показатели температур в Новосибирске, Екатеринбурге, Хабаровске и Владивостоке могут взлететь до 35 градусов. Плюс ко всему метеорологи ожидают здесь шквальный ветер, ливневые дожди и грозы.

А на юге России, напротив, прогнозируется достаточно прохладный май. Температура в Краснодарском крае будет на уровне 15 градусов, часто будут идти дожди, а месячная норма осадков может выпасть уже в первой половине месяца, по крайней мере в Сочи.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)