2023-04-06T08:00:14+10:00 2023-04-06T08:00:14+10:00

Указ подписан. Пенсионерам объявили о разовой выплате с 7 апреля

Деньги будут выдавать тем, на кого раньше не обращали внимания

6 апреля 2023, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Указ подписан. Пенсионерам объявили о разовой выплате с 7 апреля

Пенсионерам объявили о разовой денежной выплате, которую начнут перечислять уже в ближайшее время. Получить деньги сможет категория граждан, которую ранее обходили стороной. А размер средств будет зависеть от региона. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, новую денежную выплату в ближайшее время смогут получить пенсионеры, которые имеют прямое отношение к историческим событиям середины прошлого века. Такие граждане родились либо во время войны, либо незадолго до нее. А в большинстве регионов подобных пенсионеров называют детьми войны.

«Как известно, в апреле в нашей стране будет перечисляться единовременная выплата, приуроченная ко Дню Победы. Получить ее смогут ветераны, участники и инвалиды войны. Деньги придут вместе с пенсией за апрель. Но сейчас многие регионы объявили о том, что рассчитывать на дополнительную выплату смогут и пенсионеры из числа детей войны», – рассказал Власов.

Например, такой указ на днях подписали в Республике Коми. Там к подобной категории граждан относят всех, кто родился с 1 января 1927 года по 31 декабря 1945 года. Пенсионеры смогут получить единовременно по одной тысяче рублей. Деньги начнут перечислять уже с 7 апреля, и большинству людей они поступят автоматически, писать заявления не нужно. А если пенсионер получит удостоверение ребенка войны после мая, средства ему будут перечислены в течение этого года.

Также разовую выплату для таких пожилых граждан предусмотрели в Иркутской области. Но там материальная помощь заметно больше, уже около 5500 рублей. Деньги пенсионеры тоже смогут получить единовременно в течение апреля.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)