2023-04-07T04:00:12+10:00 2023-04-07T04:00:12+10:00

«В выходные 8-9 апреля придет песец». Синоптики дали неожиданный прогноз

Климатическая ситуация примет опасный оборот

7 апреля 2023, 04:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «В выходные 8-9 апреля придет песец». Синоптики дали неожиданный прогноз

Синоптики рассказали о неожиданном изменении погоды, которое произойдет уже в ближайшие выходные, 8 и 9 апреля. По словам метеорологов, в конце этой недели климатический ужас затронет сразу несколько крупных частей нашей страны. А перемены будут резкими и даже опасными, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали синоптики, резкое изменение погоды в выходные затронет значительную часть России. Многие уже привыкли к весеннему теплу, которое накрыло многие регионы Урала, Сибири и почти весь центр нашей страны в последнее время. Однако в выходные стоит ждать значительного разворота и возвращения зимы.

Так, синоптики предупреждают, что серьезное ухудшение погоды придет в сибирские регионы. Виной всему станет арктическое вторжение, которое кардинально понизит температуру воздуха. Например, в Кемеровской и Томской областях ночью столбики термометров рухнут до минус 16 градусов. При этом ветер усилится до 17 метров в секунду, а вместе с этим почти всю Сибирь накроют снегопады.

Новосибирску в субботу придется пережить самую холодную ночь за последние несколько месяцев, температура опустится до минус 12 градусов, а днем будет не выше минус двух, хотя еще недавно было до плюс 11 градусов. В воскресенье, 9 апреля, ситуация немного улучшится, но все равно выше нуля столбики термометров не поднимутся.

На Урале же температуры тоже обрушатся, но немного в другие сроки и не так надолго. По словам специалистов, в Екатеринбурге самым холодным днем станет пятница, когда термометры покажут всего плюс один градус. Учитывая, что в начале недели в столице Урала было до 21 градуса тепла, такая разница будет просто коллосальной. Но уже с 9 апреля показатели здесь вырастут до плюс 12 градусов.

Центральную же часть страны и северо-запад это арктическое вторжение почти не затронет. В Москве ожидается похолодание до плюс одного и нуля, но только ночью 8 апреля. А днем будет по-прежнему аномально тепло: до 12-14 градусов. Распогодится в выходные и в Санкт-Петербурге, где воздух прогреется до максимальных за последнее время плюс десяти градусов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)