2023-04-07T05:00:04+10:00 2023-04-07T05:00:04+10:00

«Теперь будет нельзя». Всех, кто водит автомобиль, ждет сюрприз с 8 апреля

Каждому водителю нужно знать это, чтобы не стать виновником

7 апреля 2023, 05:00

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | «Теперь будет нельзя». Всех, кто водит автомобиль, ждет сюрприз с 8 апреля

Российским автомобилистам рассказали о новом правиле, которое уже действует для всех участников дорожного движения. Знают о таких изменениях далеко не все водители, так что для многих уже с 8 апреля это может стать сюрпризом. И уйти от ответственности в определенных ситуациях теперь будет нельзя, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказал эксперт по безопасности дорожного движения Александр Шумский, речь идет о правилах оформления дорожных аварий. Теперь условия для водителей поменялись, так что тот, кто раньше уходил от ответственности, может даже оказаться виновником ДТП.

В качестве примера эксперт привел аварию, которая произошла недавно на одном из перекрестков. Небольшой грузовик двигался по своей полосе и собирался повернуть налево. Однако в этот же момент с противоположной стороны на большой скорости ехал легковой автомобиль, водитель которого тоже собирался повернуть в ту же сторону.

При этом траектории транспортных средств пересекались, а потому когда водитель седана увидел грузовик, то он резко выкрутил руль вправо, в результате чего машина врезалась в припаркованный автомобиль. По словам эксперта, раньше в такой ситуации водитель грузовика отделался бы легким испугом, ведь столкновения не было, а значит, виновным признали бы водителя легковой машины, пометив в протоколе, что он «не справился с управлением».

Однако сейчас виновником ДТП будет именно первый водитель, то есть в данном случае грузовика, поскольку именно он спровоцировал аварию. Таким образом, практика оформления дорожных происшествий изменилась, и уйти от ответственности таким автомобилистам теперь будет нельзя. Это значит, что подобный сюрприз может ждать многих водителей уже в ближайшее время, то есть с 8 апреля.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)