2023-04-07T06:00:22+10:00 2023-04-07T06:00:22+10:00

«Плюс 14 000 рублей с квартиры». В квитанции ЖКХ впишут новую графу оплаты с 8 апреля

Новая сумма будет проходить отдельной строкой

7 апреля 2023, 06:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Плюс 14 000 рублей с квартиры». В квитанции ЖКХ впишут новую графу оплаты с 8 апреля

Россиянам рассказали о новой денежной сумме, которая появится в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг уже с 8 апреля. Цифры будут начислены благодаря перерасчету за прошлый год, прописаны в платежках они будут отдельной строкой, а в отдельных случаях сумма может достигать 14 тысяч рублей с одной квартиры, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, уже в ближайшее время жителям многих российских регионов начнут поступать новые квитанции ЖКХ. Речь идет о о платежках за такую услугу, как предоставление тепловой энергии, то есть за отопление.

Ресурсные компании намерены сделать перерасчет за весь 2022 год для жильцов многоквартирных домов. Но сделано это будет только в определенном случае: если жилой дом оборудован общими счетчиками, а сами владельцы квартир платят за отопление не по факту в зимние месяцы, а равными долями каждый месяц в течение года.

По словам специалистов, перерасчет необходимо сделать, чтобы оплата была произведена в соответствии с потребленной тепловой энергией. Ведь в некоторых случаях морозы в регионе оказываются сильнее ожидаемых, а тепла потребляется больше норматива. Соответственно, в таких случаях собственникам квартир придут дополнительные суммы, которые нужно будет доплатить в апреле.

Например, в ближайшее время такие квитанции поступят жителям во Владимирской области. Перерасчет в платежках будет идти отдельной строкой, то есть по сути это будет новая графа оплаты. И специалисты уже предупредили, что жителям многих домов действительно придется доплатить. В среднем доплата составит 27 рублей за квадратный метр, а максимум это будет 310 рублей за один квадрат. То есть за стандартную двухкомнатную квартиру площадью 46 квадратных метров придет дополнительная сумма плюс 14 тысяч рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)