2023-04-08T04:30:58+10:00 2023-04-08T04:30:58+10:00

«Полная отмена доставки с 10 апреля». Всех, кто покупает на Wildberries, Ozon и AliExpress, ждет сюрприз

Но деньги за покупки не будут возвращены покупателям

8 апреля 2023, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Полная отмена доставки с 10 апреля». Всех, кто покупает на Wildberries, Ozon и AliExpress, ждет сюрприз

Россиянам, которые заказывают товары в популярных интернет-магазинах, рассказали о новом сюрпризе. Уже с 10 апреля граждан может ждать полная отмена доставки продукции, которую они хотели приобрести. А деньги при этом вернутся на совершенно другой счет, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты Роскачества, в последнее время в нашей стране активизировалась новая схема обмана тех людей, которые привыкли покупать товары в маркетплейсах. Речь идет как о Wildberries, Ozon и AliExpress, так и о других интернет-площадках, где можно заказать товары с доставкой к себе домой или в пункт выдачи заказа.

При этом мошенники изобретают все новые способы, как можно оставить без денег покупателей товарах в таких онлайн-магазинах. Сейчас, по словам специалистов организации, актуальность приобрела схема, при которой требуется подтверждение доставки товаров.

В Роскачестве предупредили, что злоумышленники находят данные покупателей маркетплейсов на форумах даркнета. В итоге человеку, который что-либо заказал на такой площадке, поступает звонок. Звонящий представляется сотрудником магазина и говорит, что необходимо подтвердить номер мобильного телефона, который был указан в аккаунте покупателя.

Далее поступает код в сообщении на телефон, а после того, как мошенники его получают, у них появляется доступ к аккаунту пользователя. Сразу же после этого злоумышленники отменяют доставку всех товаров, а деньги за их возврат переводят к себе на счет, то есть покупатель остается полностью без заказа и без средств, которые он ранее потратил.

По словам специалистов, чтобы полной отмены доставки не произошло уже с 10 апреля, необходимо игнорировать подобные звонки от якобы представителей маркетплейсов. И ни в коем случае нельзя никому по телефону сообщать код, который приходит на номер.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)