2023-04-08T05:00:45+10:00 2023-04-08T05:00:45+10:00

«Не берите – это подделка»: Роскачество назвало марки сметаны, где пальма и антибиотики

Такой продукт просто не может называться сметаной

8 апреля 2023, 05:00

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | «Не берите – это подделка»: Роскачество назвало марки сметаны, где пальма и антибиотики

Специалисты Роскачества рассказали о сметане, которую лучше обходить стороной в магазине или на рынке и не покупать. Во многих брендах, которые лежат на полках крупных супермаркетов, нашли не только пальмовое масло, но и антибиотики, и даже кишечную палочку, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, всего масштабное исследование, результаты которого были опубликованы в этом году, затронуло сразу 87 торговых марок этого популярного среди россиян продукта. Сметану закупали как в небольших магазинах формата у дома, так и в крупных сетевых супермаркетах, а также на рынках, где продукт позиционировался как домашний. А стоимость на момент закупки составляла от 11 до 200 рублей за 100 граммов, то есть разброс оказался очень большой.

В итоге претензии у профессионального жюри оказались ко многим образцам. В первую очередь специалисты выделили те марки сметаны, где были обнаружены фитостерины. Наличие такого вещества говорит о фальсификации продукта, то есть речь идет уже о подделке. Такой продукт, по словам специалистов, не может называться настоящей сметаной, а чаще всего вместо коровьего молока туда добавляют пальмовое и другие растительные масла.

Признаками фальсификата, по данным Роскачества, обладала сметана сразу семи марок: «Аннушкина ферма», «Вятская», «Новая деревня», «Отборная», «Пятигорская», Vita, а также «домашняя сметана», купленная на Москворецком рынке Москвы.

Что касается сметаны «Аннушкина ферма», в ней эксперты обнаружили еще и кишечную палочку с дрожжами. А бренд Vita уличили в повышенном содержании не только дрожжей, но и плесени. Следы антибиотика доксициклина нашли в сметане «Углече Поле». Причем производитель позиционировал свой продукт как органический, а по закону использовать антибиотики в такой продукции запрещено.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)