2023-04-08T07:00:44+10:00 2023-04-08T07:00:44+10:00

«Начнется с 10 апреля». Вводится новый запрет по отпускам для россиян

Делать это запретили всем работодателям страны

8 апреля 2023, 07:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Начнется с 10 апреля». Вводится новый запрет по отпускам для россиян

Российским гражданам рассказали о новом запрете, который коснется процедуры предоставления отпусков для работников. Определенную вещь запретили делать всем работодателям, и это непременно отразится на сотрудниках. А начнется такой новый процесс уже с 10 апреля, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты по труду, новый запрет должен затронуть процедуру предоставления отпуска работникам за свой счет. Как известно, у всех граждан, которые официально трудоустроены, есть право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Как правило, его объем составляет 28 календарных дней, хотя может быть и больше, в зависимости от распорядка компании и условий труда.

Однако все сотрудники при этом могут еще уходить в отпуск в любое время года дополнительно. В таком случае оплачивать отсутствие человека на работе руководитель компании не будет, так что по идее взять такой период отдыха каждый работник может в любое удобное для него время.

Тем не менее в последнее время жители многих регионов начали сталкиваться с отказами в отпуске за свой счет. Например, это произошло с работающим пенсионером, который написал заявление на такой отпуск, но работодатель не стал его подписывать. Мужчина подождал определенное время и обратился в инспекцию по труду с соответствующим запросом. И там ему заявили, что работодатели не могут отказывать пенсионерам по возрасту в отпуске за свой счет, то есть без сохранения заработной платы.

По словам специалистов, если сотрудник сталкивается с таким отказом, можно обратиться в прокуратуру или в суд, чтобы там отстояли права работника. Ведь отпуск за свой счет положен любому работнику, а для работающих пенсионеров срок такого отдыха может составлять до 14 дней в году. Соответственно, уже с 10 апреля для всех работодателей заработает такой новый запрет, по которому они не смогут отказывать в неоплачиваемом отпуске своим сотрудникам.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)