2023-04-09T07:00:05+10:00 2023-04-09T07:00:05+10:00

Пенсионеров ждет рекордная с 2014 года индексация. Названа дата нового повышения пенсий

Выплаты будут увеличены так, как никогда прежде за девять лет

9 апреля 2023, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионеров ждет рекордная с 2014 года индексация. Названа дата нового повышения пенсий

Российским пенсионерам рассказали о рекордной с 2014 года индексации выплат. Получить такую прибавку многие смогут уже в ближайшее время. И повышение станет максимальным за последние девять лет. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, рассчитывать на новое увеличение выплат уже в ближайшее время пенсионеры могут на региональном уровне. Во многих субъектах Федерации в апреле планируется проведение индексации.

«Прибавка затронет те выплаты, которые пожилые граждане получают дополнительно к основной пенсии. А положены такие доплаты различным категориям граждан, обладателям почетных званий или тем, кто был выделен в особый статус за счет событий, которые происходили с ними в жизни», – рассказал Власов.

Например, по его словам, индексация в апреле затронет выплаты, которые производят пенсионерам в Орловской области. Местные власти решили начислить прибавку в размере порядка 12 процентов, то есть на уровне официальной инфляции за прошлый год. Примечательно, что такая индексация станет максимальной за последние девять лет. В последний раз больше дополнительные выплаты там повышали только в 2014 году.

«Рост затронет выплаты для тружеников тыла, репрессированных и позднее реабилитированных граждан, обладателей звания ветерана труда, а также тех пенсионеров, которые относятся к категории детей войны, то есть если на момент ВОВ им еще не было 18 лет», – отметил эксперт.

Помимо этого, новую индексацию в апреле намерены провести чиновники в Тульской области, где тоже прибавка станет рекордной с 2013 года, но составит всего 5,5 процента, как и в Пермском крае. А в Иркутской области индексация будет на уровне тех же 12 процентов. Ветеранам труда в среднем теперь будут выплачивать по тысяче рублей отдельно от пенсии, уточнил Власов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)