2023-04-10T04:00:46+10:00 2023-04-10T04:00:46+10:00

«Рабочих дней будет больше». В майские праздники внесены изменения

Выходные решено перенести на другой период

10 апреля 2023, 04:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Рабочих дней будет больше». В майские праздники внесены изменения

Российским гражданам рассказали об изменении, которое внесли в майские праздники. Производственный календарь будет выглядеть по-другому за счет переноса выходных, так что рабочих дней в итоге будет больше. Так что строить свои планы людям нужно будет с учетом нового графика, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты по труду, изменение затронет календарь праздничных, выходных и рабочих дней на следующий год. Соответствующий проект распределения таких дней в течение 2024 года уже подготовлен правительством РФ.

Документ должны принять ближе к концу лета, но он уже доступен для изучения. А учитывая, что чиновники крайне редко вносят поправки в уже разработанные графики, россиянам уже сейчас можно ориентироваться на этот календарь, строя свои планы на грядущий год.

По словам специалистов, изменения в календаре в первую очередь затронут новогодние и майские праздники, два периода отдыха, на который рассчитывает большинство граждан. Так, с новогодних каникул авторы проекта решили перенести часть выходных дней на май. С 6 и 7 января, которые являются государственными праздниками, но в 2024 году выпадут на субботу и воскресенье, выходные будут перенесены на 2 и 3 мая соответственно. А с 8 января, которое выпадет на понедельник, решили перенести выходной на 10 мая.

Так что в итоге в январе следующего года рабочих дней будет больше: обычно россияне отдыхали с 1 по 8 января включительно, но теперь 8 января уже придется выйти на работу. А майские праздники, напротив, станут длиннее: их первая часть продлится с 1 по 5 мая включительно, а вторая с 9 по 12 мая. То есть всего весенние каникулы будут насчитывать целых 9 дней, а в общей сложности в мае россияне смогут отдохнуть 13 дней.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)