2023-04-10T05:00:05+10:00 2023-04-10T05:00:05+10:00

«Не вздумайте платить картой»: Роскачество предупредило всех, кто покупает на Wildberries, Ozon и AliExpress

Покупателей маркетплейсов предупредили об опасной тенденции

10 апреля 2023, 05:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Не вздумайте платить картой»: Роскачество предупредило всех, кто покупает на Wildberries, Ozon и AliExpress

Специалисты Роскачества предупредили всех граждан, которые приобретают товары в популярных интернет-магазинах. Эксперты рассказали об опасной тенденции, которая наблюдается в последнее время. И в связи с этим людям посоветовали перестать оплачивать товары банковской картой, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, число мошеннических действий, которое затрагивает онлайн-пространство, продолжает расти. Особую активность злоумышленники стали проявлять в отношении людей, которые заказывают товары в интернет-магазинах. А поскольку чаще всего клиенты маркетплейсов привязывают в личном кабинете свою основную банковскую карту, есть риск лишиться оттуда всех денег при неосторожном поведении.

Как отмечают специалисты, для покупок в любом интернет-магазине лучше не использовать свою основную карту, на которую, например, приходит зарплата или пенсия. Ведь мошенники могут легко получить доступ к такому пластику, после чего вернуть деньги будет уже очень трудно.

Поэтому для таких покупок эксперты рекомендуют завести отдельную виртуальную карту. Туда лучше положить небольшую денежную сумму, необходимую для покупок. А в случае необходимости деньги можно постепенно туда переводить. Если же нет возможности платить другой картой, тогда не стоит хотя бы привязывать зарплатный пластик к личному кабинету в интернет-магазине. Нужно убрать галочку с соответствующего пункта, а данные каждый раз вводить заново.

При этом, по словам специалистов, мошенники нередко создают специальные сайты, которые визуально очень похожи на известную интернет-площадку. Важно проверить подлинность сайта перед тем, как оплачивать на нем покупки банковской картой. И ни в коем случае нельзя переходить по ссылкам на магазины, которые приходят в почтовой рассылке.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)