2023-04-10T07:00:16+10:00 2023-04-10T07:00:16+10:00

«Пенсионный возраст понизят до 55/60 лет»: россиян ждет большой сюрприз в 2024 году

А информацию о времени начала выплат люди получат заранее

10 апреля 2023, 07:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Пенсионный возраст понизят до 55/60 лет»: россиян ждет большой сюрприз в 2024 году

Российским гражданам рассказали о возможности выхода на пенсию на пять лет раньше. Начать получать ежемесячную выплату можно будет уже в 55 лет женщинам и в 60 лет мужчинам. А в 2024 году людей ждет большой сюрприз в этом плане. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, сейчас в России продолжается переходный период по повышению пенсионного возраста, а в полной мере положения пенсионной реформы должны вступить в силу к 2028 году, когда для женщин возраст выхода на пенсию по старости составит 60 лет, а для мужчин 65 лет.

Однако понизить пенсионный возраст для себя сразу на пять лет может каждый человек за счет участия в программе пенсионных накоплений. Ведь выплата негосударственной пенсии начинается фактически по старому пенсионному возрасту: то есть в 55 и 60 лет соответственно. А в следующем году для участников таких программ заработают новые приятные правила.

«В июле 2024 года должен вступить в силу закон, который обяжет все НПФ информировать своих клиентов о состоянии их лицевого счета. Сейчас уведомляет о наличии накоплений граждан только Пенсионный фонд, точнее Соцфонд. Но многие хранят или хранили свои накопления в негосударственных фондах, и зачастую люди даже не знают, сколько у них там денег и на что можно рассчитывать. А в следующем году информация о состоянии их счета и времени начала получения выплаты будет поступать автоматически всем», – рассказал Власов.

Он подчеркнул, что негосударственная пенсия может стать хорошим подспорьем для россиян, которые не хотят полностью полагаться только на СФР. К тому же все средства там застрахованы, а передать их потом можно по наследству родственникам, плюс такие накопления не подлежат взысканию в случае наличия долгов.

Размер такой пенсии для каждого может быть разный. Например, если женщина начнет копить на пенсию с 40 лет, внеся первоначальный платеж в 30 тысяч рублей и потом переводя туда 3 тысячи в месяц, с момента выхода на пенсию она сможет получать 16 538 рублей ежемесячно в течение пяти лет.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)