2023-04-10T08:45:44+10:00 2023-04-10T08:45:44+10:00

Инвестквоты расползаются на требования. Что придумали в Госдуме?

фото KONKURENT |  Инвестквоты расползаются на требования. Что придумали в Госдуме?
фото KONKURENT

Депутаты Госдумы предлагают передать на уровень правительства введение требований к отечественным судам, которые используются в рамках исполнения контрактов на инвестиционный вылов рыбы и крабов. Об этом говорится в законопроекте № 331093-8, который размещен в базе парламента.

Сейчас в рамках механизма инвестиционных рыбных квот могут работать компании, соответствующие ряду требований, одно из которых – владение на праве собственности или лизинга судами рыбопромыслового флота, построенными на российских верфях.

Внесенный законопроект уточняет, что суда должны будут соответствовать требованиям к промышленной продукции, которые определит правительство. Аналогичная поправка вносится и в статью, регулирующую размер (в том числе и инвестиционной) квоты на добычу крабов.

По мнению депутатов, законопроект защитит отечественных производителей судового комплектующего оборудования.

Авторы напоминают, что по закону об инвестиционных рыбных и крабовых квотах для их получения рыбопромысловые суда должны быть построены на российских судостроительных верфях. При этом отсутствие в законе о рыбных квотах четко прописанных требований к судам привело к появлению различных подзаконных актов. Принятие законопроекта сделает правоприменение единообразным и позволит обеспечить эффективность мер по защите отечественных производителей судового комплектующего оборудования, считают авторы.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ