2023-04-11T04:00:54+10:00 2023-04-11T04:00:54+10:00

«Июнь, июль и август нам всем подгадят». Синоптики дали новый прогноз на лето

Метеорологи считают, что лето 2023 года запомнится надолго

11 апреля 2023, 04:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Июнь, июль и август нам всем подгадят». Синоптики дали новый прогноз на лето

Синоптики озвучили новый прогноз погоды на летние месяцы в этом году. По словам специалистов, предварительные расчеты показывают, что июнь, июль и август 2023 года запомнятся надолго и установят сразу несколько рекордов. А для жителей многих регионов такая ситуация может стать большим неприятным сюрпризом, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали метеорологи, новый прогноз на летний период сделан на основе анализа данных со спутников, а также изучения климатических показателей за все последние годы. Информация на сегодняшний день говорит о том, что все три месяца лета 2023 года будут абсолютно аномальными. Но эти аномалии будут проявляться совершенно по-разному.

Так, июнь для жителей большинства регионов России должен запомниться нетипичной жарой. Невероятно высокие температуры синоптики предрекают всему центру страны, а также Сибири, Дальнему Востоку и Уралу. Например, в Москве, Туле и Липецке в начале лета столбики термометров даже в тени будут повышаться до 30-32 градусов.

При этом существенных осадков в июне не будет, то есть в течение всего месяца будет жарить солнце. А в более южных регионах, например на Северном Кавказе и Кубани, ожидается и вовсе до 40 градусов выше нуля. На северо-западе России, в частности в Санкт-Петербурге, тоже будет аномально жарко, до 27-30 градусов. Но Северную столицу в отличие от других регионов будет регулярно поливать дождями.

В июле же, по словам синоптиков, ситуация кардинально изменится. Специалисты ожидают, что середина лета отметится резким похолоданием и постоянными дождями. Так, в столичном регионе температура опустится до плюс 18 градусов, осадки будут идти часто, а ветер будет усиливаться. При этом шквалистый ветер стоит ждать на побережье Черного моря, а Крым, Сочи, Анапу и другие прибрежные районы будет буквально заливать ливнями.

Также синоптики предупреждают, что завершится лето многочисленными катаклизмами и опасными явлениями, среди которых ураганы, шквалы, смерчи. В августе в большинство регионов вернется удушающий зной: во Владивостоке и Хабаровске будет на восемь градусов теплее нормы, аномально жарко будет и в Омске, Екатеринбурге, Челябинске. А в Москве и Санкт-Петербурге, напротив, будет резкое похолодание во второй половине августа.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)