2023-04-11T06:00:05+10:00 2023-04-11T06:00:05+10:00

Указ подписан. Всех, у кого остались деньги на банковской карте, ждет сюрприз с 12 апреля

Банки пошли на неожиданный шаг по отношению к россиянам

11 апреля 2023, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Указ подписан. Всех, у кого остались деньги на банковской карте, ждет сюрприз с 12 апреля

Россиянам, у которых остались деньги на банковской карте, рассказали о новом сюрпризе. Неожиданное решение для владельцев таких средств приняли многие крупные банки, фактически подписав для этого указ. А за счет новых условий граждане смогут распорядиться своими деньгами по-другому. Об этом рассказал финансовый эксперт Валерий Попов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, новые условия для россиян в последнее время приняли многие крупные банки. Несмотря на то что Центробанк в марте на своем очередном заседании вновь оставил ключевую ставку на прежнем уровне 7,5 процента годовых, банки продолжают менять ставки по своим продуктам. И если рассматривать инвестиционные инструменты, финансовые учреждения совершенно неожиданно стали повышать ставки по ним.

«В последнее время мы видим, что сразу несколько банков либо вводят новые вклады с высоким процентом доходности, либо повышают ставки по своим популярным продуктам. Например, Уральский банк реконструкции и развития сейчас установил максимальную ставку по вкладу на уровне 9,5 процента годовых, а «Почта Банк» запустил депозит с доходность до десяти процентов», – рассказал Попов.

Эксперт уточнил, что такие ставки уже находятся примерно на одном уровне с официальной инфляцией, которая, по данным Росстата, сейчас составляет около девяти процентов в годовом выражении. А с начала года цены выросли всего на четыре процента.

«Если у человека остались свободные деньги на банковской карте после прихода зарплаты и оплаты всех необходимых счетов, лучше не держать их на обычном счету, а положить на вклад или накопительный счет. Так можно избежать постепенного обесценивания средств», – подчеркнул эксперт.

Он добавил, что лучше выбирать те вклады, выплата по которым осуществляется каждый месяц. В таком случае вкладчик будет защищен от потери процентов, если понадобится срочно снять деньги с депозита.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)