2023-04-12T05:00:49+10:00 2023-04-12T05:00:49+10:00

«Не берите – это подделка»: Росконтроль назвал марки сливочного масла, которые лучше не покупать

В преддверии Пасхи это важно знать покупателям

12 апреля 2023, 05:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Не берите – это подделка»: Росконтроль назвал марки сливочного масла, которые лучше не покупать

Специалисты Росконтроля назвали марки сливочного масла, которые лучше не покупать. Такие образцы были признаны худшими за все время исследований от этой организации. А в преддверии Пасхи это особенно важно знать посетителям магазинов и рынков, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, сливочное масло остается одним из самых популярных продуктов среди россиян, поскольку его используют при приготовлении различных блюд. А перед Пасхой, которая будет праздноваться уже в ближайшее воскресенье, актуальность такого товара становится еще выше.

При этом на полках магазинов по-прежнему остается немало фальсификата. Такое масло делают не из настоящих коровьих сливок или молока, а за счет добавления растительных или животных жиров. Чаще всего используется пальмовое масло или говяжий жир. И многочисленные экспертизы Росконтроля показывают, что в супермаркетах и на рынках подобных подделок достаточно много.

Так, например, в черный список эксперты занесли сладко-сливочное масло 82,5 процента жирности, изготовленное в Москве. Анализ в лаборатории показал, что продукт целиком и полностью состоит из немолочных жиров, а настоящих сливок там не нашли вовсе.

Также не рекомендуется покупать масло «Традиционное», на упаковке которого было написано, что это настоящее белорусское масло, изготовленное по ГОСТу. Специалисты отметили, что к составу продукта претензий не было, в нем действительно только чистые молочные сливки. Но при этом в масле обнаружили бактерии группы кишечной палочки. А это значит, что его употребление может нанести вред здоровью.

А в список подделок занесли еще и сливочное масло несоленое «Традиционное», которые было сделано в городе Мытищи Московской области. Молочного жира в составе такого товара эксперты вообще не нашли. Вместо сливок, как полагают в Росконтроле, при производстве использовался говяжий жир.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)