2023-04-12T05:30:03+10:00 2023-04-12T05:30:03+10:00

«Не берите даже для куличей»: Роскачество назвало марки молока, которые лучше не покупать

В составе нашли не только «пальму», но и кое-что другое

12 апреля 2023, 05:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Не берите даже для куличей»: Роскачество назвало марки молока, которые лучше не покупать

Специалисты Роскачества назвали марки пастеризованного молока, которое лучше не покупать даже для приготовления куличей на Пасху. Многие образцы не получили от экспертов ни одного балла в ходе проверки. А нашли там не только пальмовое масло, но и много других ингредиентов, которых в настоящем молоке быть не должно, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, молочная продукция все еще остается одной из самых подделываемых. Несмотря на то что государство борется с фальсификатом, в том числе вводя систему честного знака, фальшивки продолжают появляться на полках магазинов. Причем отличить настоящее молоко от подделки в условиях супермаркета невозможно, поможет только анализ в лаборатории на наличие там растительных жиров.

В ходе масштабного исследования Роскачество закупило молоко 100 торговых марок как 2,5 процента жирности, так и 3,2 и выше. Образцы приобретались в крупных сетевых магазинах и небольших торговых точках формата «у дома» почти во всех регионах, в том числе и в Приморье.

Среди лучших отметили популярные и известные всем марки, например, «Асеньевская ферма», «Вологодское», «Искренне ваш», «Веселый молочник», «Домик в деревне». Такое молоко оказалось не только натуральным и безопасным, но и вкусным, и его можно смело покупать для приготовления куличей.

А в черный список занесли сразу несколько образцов. Такому молоку специалисты не поставили даже ни одного балла, потому что выявленные нарушения оказались уж слишком серьезными. Например, не рекомендовано к покупке молоко в пакете, купленное в Железноводске и произведенное в России. Экспертиза показала, что опасных веществ в таком продукте нет, но зато там нашли растительные жиры, а значит, товар является фальсификатом.

Также подделкой были признаны сразу две марки молока из Саратовской области. В Роскачестве подчеркнули, что там не только пальмовое масло, но еще и кисловатый привкус, что может говорить об истекающем сроке годности.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)