2023-04-13T04:00:46+10:00 2023-04-13T04:00:46+10:00

«В мае придет ужас, которого не было с 1885 года». Синоптики дали неожиданный прогноз

Специалисты поделились новыми данными о погоде в конце весны

13 апреля 2023, 04:00

Фото: YouTube / Природные Катаклизмы
Фото: YouTube / Природные Катаклизмы | «В мае придет ужас, которого не было с 1885 года». Синоптики дали неожиданный прогноз

Синоптики дали новый и довольно неожиданный прогноз на май в различных регионах нашей страны. По словам метеорологов, как минимум в начале последнего весеннего месяца может сложиться аномальная ситуация, которой не было уже много лет. И такое явление должно затронуть сразу несколько районов, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали синоптики, процессы в атмосфере все время меняются, так что корректируется и прогноз погоды на ближайший месяц. Несмотря на то что до мая осталось всего несколько недель, метеорологи регулярно получают новые данные о климатической обстановке в конце весны. И новая информация говорит о том, что месяц может преподнести массу неприятных сюрпризов.

Так, в новом прогнозе говорится, что по крайней мере начало мая может принести с собой одно из самых сильных похолоданий за долгие годы. Например, такая ситуация может затронуть северо-западные регионы, в частности Ленинградскую область и Санкт-Петербург. Синоптики предупреждают, что в начале мая в Северной столице дневная температура воздуха опустится до плюс четырех градусов, а ночью будет всего плюс два. Одновременно пройдут холодные дожди или даже мокрый снег.

При этом нормой для этого периода является температура в 12-13 градусов, так что такой холод будет совершенно аномальным. Рекорды по самой низкой температуре в майские праздники были установлены в 1885 году, когда столбики термометров опустились до минус пяти. Однако и плюс два градуса могут стать настоящим кошмаром для людей, особенно тех, кто соберется в это время поехать на дачу.

Также специалисты ожидают ненастное начало мая в Сибири. В Новосибирске температура в первой половине месяца будет на уровне всего плюс семь градусов днем, а ночью стоит ждать и вовсе заморозки.

При этом в центре России и на юге погода в конце весны, согласно текущим прогнозам, должна быть комфортной для поездок на природу: так, в Москве ждут около 15-16 градусов с периодическими повышениями до 19-20.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)