2023-04-13T06:00:24+10:00 2023-04-13T06:00:24+10:00

Платить больше не придется. Всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет сюрприз с 15 апреля

Но для этого владельцам квартир нужно будет кое-что проверить

13 апреля 2023, 06:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Платить больше не придется. Всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет сюрприз с 15 апреля

Российским гражданам, у которых в квартире установлены счетчики, рассказали о новом сюрпризе с 15 апреля. Владельцы жилья смогут не платить за одну из коммунальных услуг привычным способом. Но для этого важно будет подтвердить этот момент в управляющей компании, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказал юрист Алексей Каблучков, сюрприз должен коснуться оплаты такой коммунальной услуги, как отопление. Отопительный сезон в большинстве регионов нашей страны еще не завершен. При этом многие владельцы жилья в многоквартирных домах все чаще задаются вопросом о том, как можно сэкономить на оплате такой услуги ЖКХ. Тем более что эта строка в квитанциях всегда является наиболее объемной по цифрам.

По словам юриста, собственники квартир могут значительно сэкономить, если установят у себя дома счетчик для отопления. В таком случае платить по нормативу, как это делает большинство россиян, больше не придется. А плату будут начислять исходя из показаний приборов учета.

Однако получится это сделать только при определенных условиях. Даже если в квартире счетчики установлены, управляющая компания может не принять их показания. И на это может быть несколько причин. Во-первых, коммунальщики не примут данные квартирного счетчика, если сам дом не оборудован общими приборами учета. Впрочем, если в доме нет счетчика, жильцы могут добиться его установки, это не очень сложно.

А во-вторых, как отмечает Каблучков, счетчик, который установлен в квартире, нужно правильно оформить, подав соответствующую заявку в управляющую компанию. Специалисты приедут на место и завизируют прибор, сделав это бесплатно. Так что если владелец квартиры все сделает правильно, то уже с 15 апреля ему больше не придется платить за отопление по нормативам потребления.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)