2023-04-16T07:00:29+10:00 2023-04-16T07:00:29+10:00

Теперь и работающим, и неработающим. Объявлена дата нового повышения пенсий

На этот раз прибавку получат все, вне зависимости от занятости

16 апреля 2023, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Теперь и работающим, и неработающим. Объявлена дата нового повышения пенсий

Российским пенсионерам рассказали о новом повышении пенсий, которое произойдет уже в этом году. Прибавку в этот раз смогут получить как неработающие граждане, так и те, кто официально трудоустроен. А показатель индексации будет выше, чем у других категорий пожилых. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, новое увеличение пенсий уже прописано в федеральном бюджете. Соответствующий законопроект ранее утвердили депутаты Госдумы во всех трех чтениях. А на эти цели планируется потратить в этом году более одного триллиона рублей.

Рассчитывать на повышение выплат смогут те, кто получает военные пенсии и выплаты, которые к ним приравнены. Это не только бывшие военнослужащие, но и те, кто отслужил в полиции, ФСБ, службе исполнения наказаний или в отделе по борьбе с наркотиками. Также пенсии за выслугу лет будут увеличены для бывших сотрудников МЧС, прокуратуры, Следственного комитета и других ведомств.

«Особенностью грядущей индексации является тот факт, что прибавку получат все пенсионеры вне зависимости от их занятости. Ведь военные пенсии индексируются как неработающим, так и работающим гражданам», – отметил Власов.

Он уточнил, что с 1 октября этого года такие пенсии вырастут на 5,5 процента. Также планируется повышение денежного довольствия граждан, за счет чего будет еще прибавка. В общей сложности индексация составит 10,5 процента. И это выше, чем для гражданских пенсионеров в этом году. А сами пенсии будут исчисляться исходя из 85,47 процента от денежного довольствия. Средний размер выплаты, по подсчетам министерства финансов, составит уже около 41,9 тысячи рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)