2023-04-16T08:00:15+10:00 2023-04-16T08:00:15+10:00

Проверяйте карты, там +2500 рублей. Пенсионерам сегодня зачислят деньги

Небольшая выплата сможет хоть немного помочь пожилым

16 апреля 2023, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Проверяйте карты, там +2500 рублей. Пенсионерам сегодня зачислят деньги

Новое денежное зачисление стоит ждать пенсионерам уже в течение сегодняшнего дня, 16 апреля. Размеры выплат будут не очень большими, хотя в ряде случаев это будет около 2500 рублей. А эти деньги пожилые граждане смогут потратить на компенсацию расходов. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, уже в ближайшее время пенсионерам будут перечислять денежные выплаты, которыми они смогут компенсировать свои расходы на различные коммунальные услуги. Например, в Московской области такие средства пожилым гражданам начнут зачислять уже 16 апреля. А рассчитывать на получение денег смогут сразу несколько категорий людей.

«Список граждан, которые имеют право на компенсацию оплаты услуг ЖКХ в регионе, довольно широкий. Туда входят как ветераны, инвалиды, бывшие узники концлагерей, так и ветераны труда, труженики тыла. Кроме того, выплаты будут перечислять тем, кто проживает в сельской местности или живет в квартире один и при этом нигде не работает», – перечислила Киреева.

Она добавила, что в этот список входят даже почетные доноры, которые достигли пенсионного возраста по старому образцу: то есть женщины начиная с 55 лет и мужчины от 60 лет и старше. А также правом на получение дополнительных денег обладают почетные граждане. Важно при этом, чтобы у всех была местная прописка в регионе.

«Размер компенсации зависит от льготной категории человека. Обычно выплачивают либо половину от общего объема затрат на воду и водоотведение, электричество, отопление, содержание жилого помещения, либо полную стоимость. Если взять за основу среднюю плату в 5 тысяч рублей для двухкомнатной квартиры, то выплата составит около 2500 рублей», – уточнила эксперт.

Соответственно, примерно такие деньги и будут поступать многим пенсионерам уже в течение сегодняшнего дня и далее.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)