Водителям рассказали об обязательном действии, которое необходимо сделать до 19 апреля во избежание крупного штрафа. Автомобилистов будут активно проверять в ближайшее время, поскольку начался насыщенный сезон. А максимальным наказанием в ряде случаев станет взыскание на сумму до 400 тысяч рублей, сообщает PRIMPRESS.
Как рассказали специалисты, новое наказание ждет всех автомобилистов, которые будут в ближайшее время выезжать на природу. Теплая погода пришла уже в подавляющее большинство российских регионов, а это значит, что в выходные многие водители будут отправляться за город. Однако там их может ждать серьезный штраф.
По словам специалистов, в ближайшее время проверки на природных территориях будут активизированы со стороны инспекторов охот- и рыбнадзоров. Представители данных ведомств будут следить за тем, чтобы водители соблюдали правила нахождения на таких участках, и особенно это касается территории возле рек и озер, а также у морского побережья.
Дело в том, что автовладельцев будут штрафовать даже за приближение на машине к водной поверхности, которая является охранной зоной. Так, к реке нельзя будет подъезжать ближе чем на 50 метров, а в случае с морем речь будет идти о расстоянии вовсе в 500 метров. Нарушение будет караться штрафом от 3 до 4,5 тысячи рублей для физических лиц. Но если машина зарегистрирована на юридическое лицо, например была взята в аренду или через каршеринг, штраф составит уже до 400 тысяч рублей.
Также автомобилистов предупредили, что наказание последует за мойку машины на реке. Максимальный размер штрафа в таком случае будет 100 тысяч рублей для юридических лиц. А потому всем водителям рекомендуют до 19 апреля помыть свои автомобили, используя для этого профессиональные сервисы, после чего можно будет смело ехать на природу.

