2023-04-17T05:30:07+10:00 2023-04-17T05:30:07+10:00

Центробанк предупредил всех, у кого есть деньги на банковской карте

Владельцам пластика сказали, как нужно поступить в ближайшее время

17 апреля 2023, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Центробанк предупредил всех, у кого есть деньги на банковской карте

Российский Центробанк предупредил всех, у кого есть деньги на банковской карте. Гражданам рассказали о новой схеме, которая затрагивает владельцев пластика с имеющимися на них денежными средствами. И людям дали важный совет, как обойтись без каких-либо потерь в ближайшее время, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, регулятор недавно обнаружил новую схему, которую изобрели мошенники, чтобы похищать деньги в банковских карт россиян. Злоумышленники начали использовать метод, с помощью которого граждане привыкли снимать деньги со своего счета. Речь идет об использовании QR-кодов.

С внедрением таких кодов снимать деньги с карты стало значительно проще. Подобную возможность ввели для своих клиентов многие российские банки. Действует такая схема достаточно просто: достаточно поднести мобильный телефон с действующим на экране кодом, после чего банкомат сразу же выдаст необходимую сумму, которая спишется с банковской карты. Саму карту при этом можно не задействовать, то есть подобная услуга стала полезна для тех, кто периодически забывает пластик дома.

Однако именно этим способом начали пользоваться и мошенники. По словам специалистов ЦБ, неизвестные звонят владельцам карт и представляются сотрудниками банка, где у человека открыт счет. Злоумышленники сообщают гражданину, что с его карты пытаются снять деньги, а потому нужно отменить эту операцию, и для этого достаточно будет создать код в приложении, после чего отправить его звонящему.

В Банке России предупредили, что передавать этот код незнакомцам ни в коем случае нельзя. Ведь в такой ситуации мошенники могут сразу же снять деньги с карты человека через банкомат. Для этого им даже не понадобится пин-код, а вернуть средства в таком случае потом будет уже очень сложно.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)