2023-04-17T06:00:02+10:00 2023-04-17T06:00:02+10:00

Платить банку больше не придется. Всех, у кого есть кредит или ипотека, ждет сюрприз с 18 апреля

Многие ждали такой возможности, и теперь она будет

17 апреля 2023, 06:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Платить банку больше не придется. Всех, у кого есть кредит или ипотека, ждет сюрприз с 18 апреля

Россиянам, у которых есть обычные кредиты или ипотечные, рассказали о большом сюрпризе. Уже с 18 апреля заемщикам больше не придется платить банку в определенных случаях. А соответствующее приятное решение для граждан, создав прецедент, принял суд высшей инстанции, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказал финансовый эксперт Валерий Попов, новое решение Верховного суда коснулось ситуаций, когда банк требует с заемщика дополнительные средства и вносит изменения в уже подписанный договор.

Судьи рассмотрели дело одного из граждан, который взял кредит на сумму более миллиона рублей в одном из крупных российских банков. Ставка по кредиту составляла всего 7,9 процента годовых. И такая цифра была прописана в договоре при условии, что заемщик оформит страхование.

«При этом по условиям договора, если человек отказывался от страхования, ставка по кредиту сразу же увеличивалась до 14,9 процента годовых. Именно этим пунктом и воспользовался банк, узнав, что клиент расторг договор страхования с одной компанией, но перезаключил его с другим страховщиком на более выгодных для себя условиях», – рассказал Попов.

По словам эксперта, в банке настаивали, что это нарушение договора, и потребовали от мужчины выплату дополнительных процентов. Однако гражданин не согласился с таким положением дел и обратился в суд. Дело прошло несколько инстанций, и поначалу суды вставали на сторону банка. Но когда история дошла до Верховного суда, справедливость оказалась на стороне заемщика.

Высшая инстанция постановила, что владельцев кредита нельзя обязывать заключать договор лишь с конкретной страховой компанией, а потому в такой ситуации платить банку дополнительные деньги людям больше не придется.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)