2023-04-17T08:00:50+10:00 2023-04-17T08:00:50+10:00

Пенсионеров, у которых пенсия ниже 34 595 рублей, призвали оформить новую льготу

Получить ее можно будет один раз в пять лет

17 апреля 2023, 08:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Пенсионеров, у которых пенсия ниже 34 595 рублей, призвали оформить новую льготу

Пенсионерам рассказали о новой льготе, которую можно будет оформить при определенном уровне доходов. Такую помощь пожилым гражданам будут оказывать на местном уровне. А получить ее можно будет не очень часто, например, один раз в пять лет. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, дополнительную поддержку от властей пенсионеры могут получить на уровне своего региона, где они живут. Помощь оказывают пожилым гражданам, которые попали в трудную жизненную ситуацию. А рассчитывать на такую льготу можно только в том случае, если будет подтвержден определенный уровень доходов.

«Как правило, соцзащита рассматривает проходной порог как общий совокупный доход человека не более полутора прожиточных минимумов в регионе. Например, такое правило действует в столичном регионе. Также важно, чтобы пенсионер жил в квартире один или это была семья, состоящая из пенсионеров, которые нигде при этом не работают», – отметила эксперт.

Получить помощь, по словам Киреевой, в том же столичном регионе можно при пенсии ниже 32 тысяч рублей. А в НАО такой показатель будет составлять 34 595 рублей. Помощь предоставляется адресно, а потому для нее необходимо подать заявление и приложить к нему все требующиеся документы.

«Размер помощи может быть разным: как правило, речь идет о сумме в 10 тысяч рублей, которую выдают один раз в 5 лет. Но если уровень нуждаемости у граждан очень высокий, льготу могут предоставить повторно», – добавила эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)