2023-04-18T04:00:17+10:00 2023-04-18T04:00:17+10:00

«Кошмар начнется 19 апреля и будет аж 10 дней подряд». Синоптики сказали, что это будет

Людям остается только крепиться и принимать меры защиты

18 апреля 2023, 04:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Кошмар начнется 19 апреля и будет аж 10 дней подряд». Синоптики сказали, что это будет

Синоптики рассказали о длительном периоде с погодой, который должен начаться уже с 19 апреля. По словам метеорологов, ситуация будет тяжелой и даже опасной для большинства людей. А настоящий кошмар продлится в течение аж десяти дней подряд, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали синоптики Gismeteo, тяжелая климатическая ситуация в ближайшее время должна затронуть почти всю центральную часть нашей страны. Риски для здоровья многих людей будет нести очень сухая погода, которая держится на европейской части территории России уже некоторое время, а пик сухости должен начаться с 19 апреля.

По словам специалистов, первая половина апреля в столичном регионе оказалась невероятно сухой. Обычно в это время года в Москве и близлежащих городах идут хоть какие-то дожди, а в этот раз дефицит по осадкам составил больше 80 процентов, то есть влаги с неба почти не было в течение двух недель.

Синоптики предупреждают, что такая ситуация может стать настоящим кошмаром как минимум для аллергиков. Ведь мелкая пыль, которой сейчас полно в воздухе, проникает в легкие, вызывая неприятные ощущения. А кроме того, уже постепенно начинается сезон цветения, за счет чего пыльца будет активнее переноситься по воздуху и попадать прямо в квартиры граждан.

Прогнозы утверждают, что подобная обстановка продлится как минимум ближайшие 10 дней. Каких-либо серьезных осадков не будет почти до конца апреля, поскольку в небе над центральными регионами будет господствовать антициклон. Из-за этого люди будут испытывать проблемы с кожей и дыханием, поэтому рекомендуется принять все меры предосторожности: по возможности увлажнять воздух в квартире и пользоваться специальными средствами для увлажнения слизистых и кожи рук.

Также метеорологи отметили, что ситуация с погодой начнет значительно меняться с 19 апреля в Сибири. Эту часть страны никак не может отпустить зима, температура воздуха там на прошлой неделе опускалась до минус 20 градусов. Но во второй половине этой недели сибирякам стоит ждать кардинальное потепление. Например, в Новосибирске в среду потеплеет до нуля, а 20 апреля столбики термометров поднимутся до плюс четырех.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)