2023-04-18T05:00:40+10:00 2023-04-18T05:00:40+10:00

Можно смело брать – там нет пальмового масла: Роскачество назвало лучшие марки шоколада

Эксперты отобрали настоящее лакомство, которое можно покупать

18 апреля 2023, 05:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Можно смело брать – там нет пальмового масла: Роскачество назвало лучшие марки шоколада

Специалисты Роскачества назвали лучшие марки шоколада, которые можно найти на полках магазинов нашей страны. Эксперты отправили в лабораторию несколько десятков товаров, которые купили в различных регионах. А выбрали в итоге только те, которые сделаны из какао и молока без использования пальмового масла, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты организации, которая проводит проверки по аккредитации от правительства РФ, пальмовое масло на самом деле не так вредно, как думают многие потребители. Надежных данных о том, что такой компонент сам по себе является ядом, нет.

Однако совсем другое дело, когда такое масло встречается с молоком. Подобное сочетание уже сулит вред для здоровья, поэтому молочный шоколад, где есть «пальма», лучше не употреблять в пищу.

Проверить, есть ли в плитке шоколада пальмовое масло, можно, в первую очередь посмотрев на этикетку в разделе «состав». Но многие производители скрывают такой компонент и не указывают его на упаковке. А потому помочь разобраться покупателям смогут результаты исследования от Роскачества.

Среди молочного шоколада лучшими специалисты признали сразу несколько марок, которые в основном произведены в России. Так, на первое место поставили бренды Sobranie, «Аленка», «Конфил», «Победа вкуса», «Яшкино», Dove и еще несколько других. Такому шоколаду эксперты поставили безупречную оценку в пять баллов из пяти возможных. Анализ показал, что там в составе нет никаких заменителей масла какао, а вкус и запах характерны для настоящего продукта.

А из представителей горького шоколада победителей оказалось всего три: это марки «Бабаевский», Alpen Gold и «ВкусВилл». Эксперты отметили, что шоколад от этих брендов полностью безопасен, в нем достаточно какао-компонентов, а пищевая ценность соответствует заявленной.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)