2023-04-18T05:30:48+10:00 2023-04-18T05:30:48+10:00

Всем, у кого есть деньги на банковской карте, дали срок до мая. Потом будет уже поздно

Гражданам сказали, что важно сделать в ближайшее время

18 апреля 2023, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Всем, у кого есть деньги на банковской карте, дали срок до мая. Потом будет уже поздно

Российским гражданам, которые хранят деньги на банковской карте, рассказали о важных сроках, истекающих в ближайшее время. Владельцам свободных средств рекомендуют принять решение уже до мая. Ведь потом условия будут уже совершенно другими. Об этом рассказал финансовый эксперт Валерий Попов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, речь идет о возможности защитить свои деньги от негативного влияния инфляции. В настоящее время в нашей стране сложились идеальные условия для хранения средств на вкладе или накопительном счете. Ставки по таким инвестиционным инструментам достигли пика за последние несколько месяцев, а уже в мае они пойдут вниз.

«Если хранить деньги просто на обычной банковской карте, они не работают, то есть не приносят дохода их владельцу и постепенно обесцениваются под влиянием инфляции. Лучше откладывать свободные средства на депозит или накопительный счет. Тем более сейчас ставки по ним находятся на самых высоких значениях, выше уже не будет», – рассказал Попов.

Он уточнил, что многие банки уже начали постепенно понижать показатели доходности по вкладам, не дожидаясь, пока ключевую ставку изменит Центробанк. Например, Промсвязьбанк понизил ставку по накопительному счету «Безлимитный», а в Газпромбанке сделали ниже ставки по одному из популярных вкладов.

«Разместив деньги на одном из таких инструментов в банке сейчас, можно получить доходность до 10-12 процентов годовых. Учитывая, что в марте инфляция опустилась ниже четырех процентов, такие ставки могут значительно помочь человеку защитить средства от обесценивания», – добавил эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)