2023-04-18T08:29:10+10:00 2023-04-18T08:29:10+10:00

Вопрос с запретом хранения дома более 1 млн рублей – Минфин обрадовал россиян

фото: stock.adobe.com |  Вопрос с запретом хранения дома более 1 млн рублей – Минфин обрадовал россиян
фото: stock.adobe.com

Правительство РФ не обсуждает и не рассматривает декларирование наличных свыше 1 млн рублей, это не соответствует финансово-экономической политике и не отвечает интересам граждан, сообщили в пресс-службе Минфина.

«Предложение депутата Анатолия Вассермана о декларировании наличных средств свыше 1 млн руб. и об объяснении источников их появления не обсуждается и не прорабатывается в правительстве. Данная инициатива не соответствует финансово-экономической политике и не отвечает интересам граждан, которые вправе самостоятельно выбирать, каким образом хранить свои сбережения. Министерство финансов не поддерживает данную инициативу», – отметили в ведомстве.

Вассерман 17 апреля предложил дополнить Уголовный кодекс РФ статьей о неправомерном обороте наличных платежей, согласно которой хранение наличных средств в рублях или иной валюте в сумме, равной или превышающей 1 млн руб., без уведомления налогового органа наказывается штрафом в двукратном размере незаконно хранимых средств, а также их конфискацией.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ