2023-04-18T19:17:01+10:00 2023-04-18T19:17:01+10:00

Как проверить аккумулятор 18650?

18 апреля 2023, 19:17

Фото: 1ak.by
Фото: 1ak.by | Как проверить аккумулятор 18650?

Термин 18650 относится к определённому типу литий-ионных аккумуляторных батарей. Числа представляют физические размеры: 18 (мм) означает диаметр, 65 (мм) - длину, а 0 - цилиндрическую форму. Li-ion устанавливают в различные устройства, включая ноутбуки, фонарики, электромобили.

Причины, по которым требуется диагностика

Аккумулятор важно регулярно проверять по нескольким причинам:

  • потеря ёмкости: со временем сокращает рабочее время;

  • перегрев, перезаряд: могут привести к взрыву или пожару;

  • утечка электролита: может стать причиной пожара;

  • прочие неисправности (не держит заряд, не заряжается): если стал резко падать заряд, убедитесь, что элемент отвечает заявленным характеристикам.

При необходимости или невозможности самостоятельно провести диагностику и замену аккумулятора 18650 можно обратиться в сервисные центры к профессионалам.

Какие параметры проверяют у АКБ 18650?

Оценка основных параметров литий-ионного АКБ важна для производительности. Мы подготовили руководство, где пошагово описали, как проверить ёмкость, напряжение и остальные характеристики АКБ 18650.

Напряжение

Вольтаж заряженной АКБ составляет 4.2 В, разряженной - 2.5 В. Чтобы измерить напряжение, понадобится вольтметр или мультиметр.

  1. Включите прибор в режим постоянного напряжения.

  2. Выставьте диапазон не менее 5 В.

  3. Подключите положительный щуп к плюсу аккумулятора, отрицательный - к минусу.

  4. Проанализируйте полученные значения.

Ёмкость

Литий-ионная АКБ 18650 обладает ёмкостью от 1500 миллиампер-часов (мА-ч) до 3500. Этот параметр указывает количество заряда, который может хранить батарея. Например, элемент питания на 1500 мА-ч способен выдавать ток 1,5 А в течение часа.

Пользователи обычно не уверены, каким прибором проверить ёмкость аккумулятора 18650: мультиметром или тестером. Но они не годятся: возьмите специализированное интеллектуальное устройство. Последовательность действий следующая:

  1. Вставьте спецустройство в ЗУ;

  2. Подключите ЗУ к блоку питания USB 5V с током 2А (можно пользоваться блоком питания от смартфона);

  3. Полностью зарядите;

  4. Включите на зарядном функцию разряда с замером ёмкости;

  5. После полного разряда проанализируйте результат, затем обязательно заново зарядите АКБ.

Внутреннее сопротивление

Это сопротивление компонентов потоку электрического тока, которое влияет на способность накопителя выдавать высокие токи. У АКБ с высоким внутренним сопротивлением при нагрузке напряжение падает быстрее. Как результат - снижение производительности и сокращение рабочего времени.

Батарея, только что выпущенная с завода, обладает сопротивлением 10-30 мО, затем - 20-50 мО, после длительного использования - 50-100 мО.

Проверяют омметром, который подает импульсы с определенной частотой.

Состояние оболочки

Оболочка, или корпус, обычно изготовлена из металла и предназначена для защиты внутренних компонентов. Чтобы проверить состояние, нужно визуально оценить наличие каких-либо повреждений со всех сторон. Если корпус горячий, это может указывать на наличие дефектов. В таком случае аккумулятор лучше утилизировать.

Температура

Её рекомендуется проверять под нагрузкой, в процессе работы. Если элемент перегревается, это может свидетельствовать следующее:

  • слишком высокая нагрузка;

  • высокое внутреннее сопротивление, то есть аккумулятор отработал себя и пора заменить его.

Как правило, нормальный диапазон значений составляет от 20° C до 45° C. Важно следить за температурой во время эксплуатации, особенно если 18650 Li-ion быстро заряжается или разряжается, так как это может привести к перегреву или отказу батареи.

Рекомендации по эксплуатации

  • Используйте совместимое зарядное, которое рассчитано на литий-ионные батареи типоразмера 18650 и имеет соответствующее напряжение и выходной ток.

  • Избегайте перезаряда и полного разряда. Не оставляйте аккумулятор на зарядке надолго, так как это вредит батарее. Аналогично, не разряжайте в ноль. Глубокий разряд приводит к необратимым повреждениям компонентов.

  • Следите за температурой при использовании. Не подвергайте воздействию экстремальных температур и не допускайте попадания прямых солнечных лучей.

  • Правильно храните: подходит прохладное, сухое место вдали от солнечных лучей и источников тепла.

  • Регулярно проверяйте батарею, осматривайте на наличие трещин, следов износа.

  • Утилизируйте правильно, чтобы не вредить экологии.

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)