2023-04-19T07:00:42+10:00 2023-04-19T07:00:42+10:00

Теперь запрещено. Всех, кто снимает деньги с банковских карт, ждет сюрприз с 20 апреля

Гражданам придется придерживаться нового правила

19 апреля 2023, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Теперь запрещено. Всех, кто снимает деньги с банковских карт, ждет сюрприз с 20 апреля

Россиянам, которые пользуются услугой снятия денег с банковских карт, рассказали о новом сюрпризе. Уже в ближайшее время владельцам пластика нужно будет придерживаться определенных правил в процессе снятия наличных определенным способом, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новое правило для тех, кто снимает деньги с банковских карт в виде наличных, фактически появилось за счет активизации мошенников в этой сфере. По словам представителей Центробанка, злоумышленники научились похищать деньги со счетов россиян новым способом.

Отмечается, что этот новый способ затрагивает процесс снятия наличных через QR-код. Многие российские банки за последнее время ввели для своих клиентов услугу, по которой получить наличные со счета можно даже без предъявления банковской карты. Для этого достаточно подойти к банкомату, сгенерировать код в приложении банка, после чего код нужно показать перед банкоматом, и устройство выдаст нужную сумму.

Однако именно этим стали пользоваться мошенники. По словам специалистов, неизвестные начали звонить россиянам, выдавая себя за сотрудников банка. На том конце провода говорят, что с банковской карты человека пытаются снять деньги, а чтобы отменить операцию, нужно создать код в мобильном банке и отправить его звонящему. После того как код оказывается в распоряжении мошенников, они могут снять со счета все деньги.

Специалисты предупреждают, что теперь владельцам карт запрещено показывать QR-код из приложения другим людям, чтобы не лишиться денег. Придерживаться такого правила всем необходимо уже с 20 апреля.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)