2023-04-20T04:00:28+10:00 2023-04-20T04:00:28+10:00

«Лето 2023 года будет самым страшным в XXI веке». Синоптики дали неожиданный прогноз

Специалисты сказали, что будет с погодой с июня по август

20 апреля 2023, 04:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Лето 2023 года будет самым страшным в XXI веке». Синоптики дали неожиданный прогноз

Синоптики дали новый прогноз погоды на лето 2023 года. Согласно новым данным от специалистов, теплое время года в этот раз должно стать самым страшным с начала текущего века. А климатические рекорды будут устанавливаться с июня по август, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали метеорологи, в этом году лето должно установить сразу несколько погодных рекордов. Синоптики ожидают, что с точки зрения аномальной жары летний сезон должен обогнать все предыдущие годы XXI века. А при удачном раскладе температуры могут стать одними из самых высоких за всю историю наблюдений. По словам климатолога Михаила Юлкина, грядущее лето должно попасть в тройку самых жарких за все время, а уж в этом веке оно точно будет самым страшным.

Так, по словам синоптиков, невероятная жара в России начнется уже в июне. Аномально высокие показатели ожидаются на Дальнем Востоке, в том числе и в Приморье, на Урале, в Сибири и Поволжье. Температура воздуха будет превышать климатическую норму сразу на девять градусов. А в центральных регионах термометры будут показывать в начале лета плюс 30 градусов и выше. Это коснется не только Москвы, но и Тверской области, Тульской, Калужской и других.

При этом в середине лета метеорологи ждут значительное похолодание. В центре России температура упадет до плюс 18 градусов и начнутся дожди. Сильные ливни будут накрывать Санкт-Петербург, Самару, Казань и другие крупные города нашей страны. Также специалисты предупреждают о серьезных дождях на черноморском побережье, что может подпортить отпускной сезон.

А завершится лето, согласно долгосрочным прогнозам, возвращением жары до 35 градусов и массой опасных погодных явлений. Синоптики предупреждают, что в августе во многие регионы нашей страны придут ураганы, грозы с молниями, шквалы и невероятно сильные ливневые дожди. Местами это приведет к наводнениям и небольшим разрушениям инфраструктуры.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)