2023-04-20T04:30:57+10:00 2023-04-20T04:30:57+10:00

«Спишется крупная сумма». Всех, кто покупает на Wildberries, Ozon и AliExpress, ждет сюрприз

Покупателям маркетплейсов выдвинут новые условия

20 апреля 2023, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Спишется крупная сумма». Всех, кто покупает на Wildberries, Ozon и AliExpress, ждет сюрприз

Российским гражданам, которые заказывают товары в популярных интернет-магазинах, рассказали о новом сюрпризе. Покупателям маркетплейсов выдвинут новые условия уже в ближайшее время. А после этого с банковской карты спишется крупная сумма. Об этом рассказал финансовый эксперт Валерий Попов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, новые условия для тех, кто заказывает продукцию на известных маркетплейсах, в том числе на Wildberries, AliExpress и Ozon, появились только сейчас. К покупателям стали поступать соблазнительные предложения через социальные сети. Но если отреагировать на такой запрос неправильно, можно лишиться всех денег.

«Сейчас мы видим, что появилась новая схема мошенничества, которая затрагивает клиентов интернет-магазинов. Злоумышленники выбирают в качестве жертвы того человека, который заказывал товар на маркетплейсе, после чего задавал ряд вопросов в официальной группе компании в соцсети. Например, вопрос мог касаться процесса отмены заказа или переоформления места, куда поступят товары», – рассказал Попов.

Эксперт уточнил, что на некоторых площадках, например на Wildberries, поменять пункт выдачи заказа после того, как товары оформлены, уже нельзя. Но мошенники этим пользуются и предлагают покупателям варианты.

«Клиенту пишут в личные сообщения от имени менеджера компании и говорят, что можно переоформить заказ, сделав полный возврат всех денег. Для этого покупателю присылают ссылку, имитирующую сайт интернет-магазина, где нужно ввести данные своей банковской карты. Делать это ни в коем случае нельзя, потому что после этого со счета могут быть похищены средства», – предупредил эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)