2023-04-20T06:00:16+10:00 2023-04-20T06:00:16+10:00

«Теперь будет нельзя». Всех, у кого есть дача или огород, ждет сюрприз с 21 апреля

За нарушение теперь будет штраф не менее десяти тысяч рублей

20 апреля 2023, 06:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Теперь будет нельзя». Всех, у кого есть дача или огород, ждет сюрприз с 21 апреля

Россиянам, у которых есть дачный участок или огород, рассказали о новом сюрпризе. Новые правила для владельцев дач заработали недавно. И определенные действия на участке теперь под запретом, в противном случае человека ждет штраф в размере не менее десяти тысяч рублей, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новые правила для тех, у кого есть загородный дом, заработали с апреля. Изменение касается в первую очередь тех, кто помимо дачи владеет еще и автомобилем. Ведь раньше за определенные действия с машиной на даче не было никакого наказания. Сейчас же за это начнут нещадно штрафовать.

Отмечается, что под запрет попали процедуры мытья или ремонта автомобиля. Если такую процедуру провести прямо на своем участке за городом, последует крупный штраф. Размер взыскания составит до одного процента от кадастровой стоимости дачи, но не меньше, чем 10 тысяч рублей. Это подтвердил глава организации «Садоводы России» Андрей Туманов.

По словам специалистов, мойка автомобиля прямо рядом с огородом приводит к тому, что загрязняется почва не только на одном участке, но и на соседних тоже. В итоге пострадать может весь дачный поселок, а потому за такое нарушение теперь будут наказывать.

Однако эксперты признают, что привлечь к ответственности владельцев загородного жилья будет непросто. Ведь для этого нужно, чтобы представитель контролирующего органа, например местной администрации, стал свидетелем произошедшего. А учитывая, что у многих на даче построены двухметровые заборы, процесса окружающие могут просто не увидеть. Впрочем, это вовсе не значит, что можно будет нарушать. Так что специалисты рассчитывают на сознательность дачников.

 

Новости партнеров

Новости (Соцсети)