2023-04-20T06:30:41+10:00 2023-04-20T06:30:41+10:00

Индексация будет с мая, но деньги дадут позже. Пенсионеров ждет большой сюрприз

Пожилым рассказали, как будет начисляться новая прибавка

20 апреля 2023, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Индексация будет с мая, но деньги дадут позже. Пенсионеров ждет большой сюрприз

Российским пенсионерам рассказали об индексации, которую назначат уже с мая, но деньги выплатят позже. Новая прибавка ждет многих пенсионеров в ближайшее время. А назначать ее будут уже по правилам, в которые были внесены изменения. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, рассчитывать на увеличение своих выплат в ближайшее время смогут многие пожилые граждане. Это будут пенсионеры, которые продолжали трудиться после назначения пенсии, но сейчас решили на время уйти с работы. Многие так делают для того, чтобы получить прибавку к ежемесячной пенсии.

«Если пенсионер уволится с работы в апреле, то уже в мае для него будет назначена индексация, а точнее все индексации к пенсии, которые проходили, пока человек работал. Но получить дополнительные деньги пенсионер сможет позже, поскольку таков утвержденный порядок», – рассказал Власов.

При этом с недавнего времени, по словам эксперта, индексацию уволившимся пенсионерам начали возвращать быстрее. Раньше для этого требовалось три месяца, а сейчас процесс сократился до двух месяцев.

«То есть прибавку назначат с мая, но фактически деньги выплатят только в июле. Зато в составе пенсии будут не только все пропущенные индексации, но и доплата за два месяца ожидания», – отметил эксперт.

Также он подчеркнул, что для получения такой прибавки пенсионерам важно не работать целый календарный месяц, чтобы его записали в неработающие. Но сразу после этого можно снова устраиваться на работу. Размер пенсии меньше уже не станет, предупредил Власов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)