2017-01-12T15:46:58+10:00 2017-01-12T15:46:58+10:00

Приморские ученые нашли причину целебных свойств трепангов

В ДВО РАН разработали эффективный иммуностимулирующий препарат кумазид

12 января 2017, 15:46

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org | Приморские ученые нашли причину целебных свойств трепангов

Сотрудники ТИБОХ ДВО РАН показали, что супернизкие дозы особых химических веществ тритерпеновых гликозидов, которые содержатся в трепангах, активируют иммунную систему. Выяснилось, что при их пероральном введении увеличивается устойчивость подопытных животных к различным инфекциям, тормозится рост некоторых видов опухолей и увеличивается выживаемость животных после радиоактивного облучения, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу института.

В результате совместных исследований специалистов из лаборатории химии морских природных соединений и лаборатории биоиспытаний и механизмов действия биологически активных веществ стала разработка эффективного иммуностимулирующего препарата кумазида. Отмечается, что его доклинические испытания уже закончены.

«Этот препарат предназначен для профилактики и лечения иммунодефицитных состояний человека. Основой препарата является кукумариозид А2-2 – наиболее активный тритерпеновый гликозид из промысловой дальневосточной голотурии кукумария японская», - сообщается на сайте института.

Новости партнеров

Новости (Общество)