2017-01-13T14:28:50+10:00 2017-01-13T14:28:50+10:00

Произведенные в этом году в Приморье автомобили будут оборудованы системой ЭРА-ГЛОНАСС

У людей, предпочитающих новые автомобили, проблем возникнуть не должно

13 января 2017, 14:28
Юлия Вильджюнайте

Фото: пресс-служба ОАО "Мазда Соллерс"
Фото: пресс-служба ОАО "Мазда Соллерс" | Произведенные в этом году в Приморье автомобили будут оборудованы системой ЭРА-ГЛОНАСС

Автомобили, собранные в Приморье в 2017 году, поступят на рынок с системой ЭРА-ГЛОНАСС. У местного автопроизводителя не возникло проблем с сертификацией двух моделей машин, сообщает PRIMPRESS.

После вступления в силу закона об обязательном оснащении автомобилей российскими системами позиционирования автолюбители обеспокоились судьбой местного авторынка. Если речь идет о подержанных автомобилях, то многие говорят буквально о запрете ввоза в Россию таких иномарок, что особенно актуально для Приморского края. В случае с новыми автомобилями потребителей больше волнует, как отразится оборудование ТС системами позиционирования на его стоимости и будут ли вообще готовы зарубежные компании подстраиваться под российские стандарты.

Еще в сентябре прошлого года ряд автобрендов заявили о своей готовности соответствовать новым требованиям российского законодательства. Как писала «Газета.ru», к тому времени уже прошли испытания и получили необходимые сертификаты некоторые транспортные средства марок Lexus, Toyota, BMW, Ford, Infinity, Nissan, Hyundai, ряд автомобилей Lada и другие. Автомобили Mazda, которые будут собраны на заводе «Соллерс» во Владивостоке, также поступят на рынок уже с системой ЭРА-ГЛОНАСС.

«В декабре 2016 года предприятием «Мазда Соллерс» успешно была пройдена сертификация автомобилей с системой ЭРА-ГЛОНАСС. Автомобили Mazda СХ-5 и Mazda6 2017 года выпуска будут оснащены приборами позиционирования», - рассказали в пресс-службе ООО «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус».

По всей видимости, у предприятия не возникло сложностей с пресловутым краш-тестом, тем более что выпускаемых в 2017 году автомобилей всего две разновидности. А конечную стоимость продукта, по словам представителя компании, определит уже дистрибьютор.

Что касается пессимистичных прогнозов экспертов, которые в прошлом году не исключали закрытие производства автомобилей во Владивостоке в связи с его нерентабельностью, то в «Мазда Соллерс» уверяют, что сегодня компания работает без предпосылок к закрытию. Тогда аналитики говорили о том, что спрос на две модели, которые собирают на заводе, не так велик, чтобы держать ради этого отдельное производство. Но отмечали, что ситуация может измениться в течение года, а руководство Mazda намерено всеми силами сохранить производство в России.

«В сентябре 2016 года был четко обозначен вектор развития предприятия в рамках Восточного экономического форума, а именно: подписан специальный инвестиционный контракт c Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. В рамках подписанного контракта «Мазда Соллерс» принимает на себя обязательства создать новые мощности по производству 50 тысяч двигателей в год с объемом инвестиций 2 млрд рублей. Также компания обязуется освоить выпуск обновленных версий автомобилей Mazda6, Mazda CX-5 и автомобильных двигателей Mazda SkyActiv-G», - обрисовали сегодняшнюю ситуацию представители «Мазда Соллерс».

Новости партнеров

Новости (Авто)