2016-05-06T10:11:23+10:00 2016-05-06T10:11:23+10:00

Школьник из Подмосковья дал имя приморскому леопарду

Самку Leo 56F назвали Альбой

6 мая 2016, 10:11
Екатерина Ткаченко

Фото: Земля леопарда
Фото: Земля леопарда | Школьник из Подмосковья дал имя приморскому леопарду

Право выбрать имя для одной из самых редких кошек планеты получил школьник из Подмосковья, который организовал благотворительный проект «Помоги выжить дальневосточному леопарду». Самку Leo 56F назвали Альбой, что переводится с латинского – счастливая, разгоняющая тучи.

Пятиклассник из подмосковной школы им. Светловой Саша Григорьев получил благодарность и титул хранителя леопарда из рук главы администрации президента, председателя наблюдательного совета АНО «Дальневосточные леопарды» Сергея Иванова. Школьник рассказал, что всегда очень любил животных. А после просмотра документального фильма про леопардов, решил посвятить проект этим хищникам.

Саша Григорьев организовал благотворительную ярмарку. Ребята из школы поддержали идею. Они испекли печенье и торты, а также смастерили поделки. Школьную продукцию раскупили учителя и родители, а собранные 33 тысячи рублей направили в Фонд защиты леопардов. Когда участники ярмарки узнали, что смогут дать имя дальневосточному леопарду, их радости не было предела.

Жанна Божович, директор школы им.Светловой, учитель биологии:

- Имя выбирали всей школой, дети вместе думали, подбирали и голосовали, развернулись настоящие дебаты! Решили, что имя должно быть величественным, как дальневосточные леопарды, и даже перебрали имена всех древнегреческих богинь. В итоге мы выбрали имя Альба – очень красивое и благозвучное.

Молодой самке Leo 56F около 5 лет. Эта элегантная и грациозная кошка живет в южной части национального парка «Земля леопарда», у границы с Китаем. Ученые впервые ее зафиксировали в 2014 году, и с тех пор эта леопардесса регулярно «отмечается» перед камерами.

Новости партнеров

Новости (Общество)