2017-01-17T16:32:07+10:00 2017-01-17T16:32:07+10:00

В Приморье археологический памятник оказался средневековой корейской крепостью

Сам памятник был обнаружен еще в 1864 году, однако провести детальное исследование удалось лишь в 2016 году

17 января 2017, 16:32
Ирина Дмитриева

Фото: Земля леопарда
Фото: Земля леопарда  | В Приморье археологический памятник оказался средневековой корейской крепостью

В Приморье на территории национального парка «Земля леопарда» археологический памятник оказался средневековой корейской крепостью. Сам памятник был обнаружен еще в 1864 году, однако провести детальное исследование удалось лишь в 2016 году, сообщает PRIMPRESS со ссылкой ИА ТАСС.

Как сообщили представители национального парка, крепость Шуйлюфэн располагается в южной части «Земли леопарда», в 14 км к северу от поселка Хасан. Исследовать памятник в течение столь долгого времени не удавалось из-за того, что граница России и Китая проходит непосредственно через средневековую крепость и делит ее на две части.

Сейчас ученые установили, что основание древней крепости датировано XV веком, то есть периодом корейского государства Великий Чосон. Также возможно, что именно об этой крепости говорится в биографии национального корейского героя Ли Сунсина.

«Именно средневековых памятников в Хасанском районе немного, поэтому работы с таким городищем для нас – открытие, которое добавляет в историю Приморского края новую страницу. Мы надеемся, что в дальнейшем исследовании городища проявится «археология без границ»: необычное расположение исторического памятника позволяет нам проводить совместные исследования с китайскими археологами, что может принести новые открытия», - подчеркнула Надежда Артемьева, заведующая отделом средневековой археологии ИИФЭ ДВО РАН, участник экспедиции.

Новости партнеров

Новости (Общество)