2017-01-23T17:25:19+10:00 2017-01-23T17:25:19+10:00

Директор ННЦМБ ДВО РАН: «В Приморском океанариуме есть секреты, о которых я не могу вам рассказать»

После трагических смертей дельфинов и сивуча в учреждении прошел ряд увольнений

23 января 2017, 17:25
Екатерина Свинова

Фото: Екатерина Свинова
Фото: Екатерина Свинова | Директор ННЦМБ ДВО РАН: «В Приморском океанариуме есть секреты, о которых я не могу вам рассказать»

Сегодня, 23 января, в Приморском океанариуме прошла пресс-конференция, на которой представители СМИ задали свои вопросы новому главе учреждения Александру Михайлюку, который переехал в Приморье из Мурманской области, и директору ННЦМБ ДВО РАН Андрею Адрианову. Они рассказали журналистам о погибших в Приморском океанариуме животных, проблемах экологии и планах на будущее, сообщает PRIMPRESS.

Руководство Приморского океанариума сообщило об обстоятельствах гибели морских млекопитающих осенью прошлого года.

«Есть секреты, о которых я вам не могу рассказать. Но никто не был готов к убийству животных. После того как это произошло, мы ввели строжайшие меры безопасности, и сейчас животные находятся под круглосуточным визуальным контролем, а их охрана усилена. К сожалению, минувшей осенью в Приморском океанариуме два дельфина-белобочки и пятимесячный сивуч погибли от насильственных действий. Сейчас идет следствие, и мы ждем его окончания», - прокомментировал Адрианов.

Ученый также отметил, что информация о грязной воде в бассейнах, плохом уходе за животными и гнилой кормовой рыбе не имеет под собой реальных оснований. Адрианов отметил, что подобные инциденты происходят во многих зоопарках и океанариумах по всему миру.

«Ряд сотрудников уже не работают в океанариуме. Но решать, кто виноват в этих смертях, должно только следствие», – подчеркнул Адрианов.

Недавно назначенный директор Приморского океанариума Александр Михайлюк рассказал о том, что он планирует сделать в качестве управленца учреждения.

«Помимо планов, касающихся научной деятельности, мы хотим пересмотреть политику входных билетов. Это будет дифференцированный подход к разным возрастным и социальным группам населения. Билеты должны отличаться по стоимости в зависимости от дня недели и времени суток», - подчеркнул Михайлюк.

Ученые сообщили о возможном создании специального реабилитационного центра для морских млекопитающих, родившихся в дикой природе.

«Безусловно, такой центр будет открыт, и мы будем оказывать помощь травмированным животным, а также детенышам морских млекопитающих, оставшимся без матери. Учитывая наши технические возможности, будет глупо всем этим не воспользоваться и не оказывать помощь морским животным», - заметил глава ННЦМБ ДВО РАН.

Кроме того, Адрианов отметил, что на развитие центра будут направлены внебюджетные средства.

Новости партнеров

Жизнь региона