2017-01-26T08:35:37+10:00 2017-01-26T08:35:37+10:00

Пока мы спали: лишение медалей, «Р» вместо «Т», Stories теперь и в Facebook

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

26 января 2017, 08:35

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: лишение медалей, «Р» вместо «Т», Stories теперь и в Facebook

Российская легкоатлетка Лебедева лишена двух медалей Олимпиады из-за допинга; Госдума декриминализовала домашнее насилие во втором чтении; в МВД ликвидировали управление «Т» полковника Захарченко; Facebook запускает свои «истории» – функцию, аналогичную Instagram Stories, – пока мы спали, произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Забрали медали

Международный олимпийский комитет (МОК) лишил российскую легкоатлетку Татьяну Лебедеву двух серебряных медалей Олимпийских игр 2008 года в Пекине. Об этом сообщается на сайте МОК.

Это произошло после перепроверки допинг-проб. В ее организме было обнаружено запрещенное вещество туринабол – анаболический стероид.

«Всегда старалась щепетильно к таким темам относиться: что куплю — сто раз перепроверю. И все мои перепроверенные пробы вплоть до 2013 года, когда я уже закончила карьеру, ничего не выявили. Не исключен человеческий фактор, какая-то глупая ошибка… Но как и почему? Мне нужно время, чтобы разобраться», - прокомментировала новость сама Лебедева.

На Играх-2008 Лебедева завоевала серебро в прыжках в длину и в тройном прыжке. Помимо медалей Пекина в ее активе золото и бронза в прыжках в длину и в тройном прыжке соответственно на ОИ-2004 , а также серебро Игр-2000 в тройном прыжке. Лебедева – неоднократный призер первенств мира.

Cпортсменка завершила карьеру в 2013 году.

Между первым и вторым

Законопроект о декриминализации побоев в отношении членов семьи принят Госдумой во втором чтении. Об этом сообщает РИА «Новости».

Согласно документу, домашние побои, совершенные впервые, переводятся из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения. За повторное совершение преступления граждане будут преследоваться по уголовной статье. Побоями считаются действия, причинившие физическую боль, но не приведшие к кратковременному расстройству здоровья и утрате трудоспособности.

Законопроект, переводящий домашние побои из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения, был принят Госдумой в первом чтении 11 января.

В тот же день писательница и общественный деятель Мария Арбатова выступила против этого документа. «Само понятие церемонного или бесцеремонного вмешательства в семью – это не правовой разговор, - сказала она в интервью Национальной службе новостей (НСН). - Каждый гражданин имеет право на защищенность, независимо от того, в семье он, на улице, в космосе, под водой или под землей».

«Р» вместо «Т»

В антикоррупционном главке МВД перестановки. В ведомстве ликвидировали управление «Т», занимавшееся правонарушениями в сферах топливно-энергетического комплекса и химии. Ранее в нем служил скандально известный Дмитрий Захарченко. Теперь создана новая структура – управление «Р», в которую, по данным СМИ, не войдут сотрудники, работавшие с полковником-миллиардером.

В поле зрения спецслужб замначальника управления «Т» Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Дмитрий Захарченко попал в 2016 году. Полковник был арестован 10 сентября по подозрению в получении взятки в размере 7 млн рублей «за свое общее покровительство и попустительство по службе как должностного лица».

Впрочем, эти семь миллионов оказались сущими копейками по сравнению с теми богатствами, которые полицейский хранил в квартире родственников.

В ходе обыска в доме у сестры было обнаружено 120 млн долларов и 2 млн евро, или около 9 млрд рублей. Кроме того, на полковника Захарченко было оформлено несколько элитных квартир в Москве.

Новые истории на старый лад

Соцсеть Facebook запускает свои «истории» – функцию, аналогичную Instagram Stories. Об этом сообщает TechCrunch.

В рамках тестового запуска первыми Facebook Stories получат жители Ирландии. Функция станет доступна в приложении соцсети на iOS и Android. В последующие месяцы компания обещает сделать нововведение глобальным.

С точки зрения дизайна социальная сеть Facebook не придумала ничего нового – это аналогичные «кружочки», подсвеченные синим цветом, если пользователь не видел новую «историю».

Функция «историй», которую Instagram перенял у Snapchat, ранее появилась и в «ВКонтакте».

Новости партнеров

Новости (Общество)