2017-01-27T11:38:03+10:00 2017-01-27T11:38:03+10:00

Приморцы принимают участие в первом чемпионате по зимнему серфингу на Камчатке

За первое место борются 11 спортсменов из Петропавловска-Камчатского и Владивостока

27 января 2017, 11:38
Екатерина Свинова

Фото: wikipedia.org
Фото: wikipedia.org | Приморцы принимают участие в первом чемпионате по зимнему серфингу на Камчатке

Первый в России чемпионат по зимнему серфингу Winter surf challenge стартовал на Камчатке, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ТАСС.

«У нас 11 смельчаков, которые бросили вызов зиме и ледяным волнам. Среди них один из Владивостока, остальные с Камчатки. Сегодня было два участника, 27 января выступят семеро и потом, когда пройдет очередной циклон, еще двое. Из них в финал будут отобраны шесть человек, из которых мы потом определим четверку лучших и вручим им кубки первого в России чемпионата по зимнему серфингу», - рассказал организатор чемпионата, руководитель серфшколы Snowave Антон Морозов.

Спортсменам пришлось принимать участие в соревновании в тяжелых погодных условиях. Так, рядом с полуостровом проходит циклон, а в Тихом океане - шторм. Утром, когда соревнующиеся пошли в воду, шел снег и дул ветер.

«Волны сильные возле берега. В гидрокостюм постоянно заливается холодная вода. Мы далеко заплыли, и нас начало уносить в океан. В один момент понимаю, что гребу, а я на месте, и началась паника, но я с ней справилась, проплыла немного в сторону и выплыла на берег», - сообщила единственная девушка, участвующая в чемпионате, Людмила Орлова.

В России серфинг был официально признан видом спорта в октябре 2015 года. Летом 2016 года Международный олимпийский комитет включил этот вид в программу Олимпиады 2020 года. По словам Морозова, первый в России чемпионат по зимнему серфингу проводится пока вне официального соревновательного календаря. Хотя в этом году на Камчатке планируется проведение одного из этапов Кубка России по серфингу, а также чемпионата по серфингу среди регионов Дальнего Востока.

Новости партнеров

Новости (Спорт)