2017-01-27T14:20:54+10:00 2017-01-27T14:20:54+10:00

Жители Приморья просят губернатора встать на защиту их интересов

Приморцы требуют инициировать обсуждение вопроса установки системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и посодействовать изменению законодательства

27 января 2017, 14:20
Ирина Дмитриева

Фото: Илья Евстигнеев
Фото: Илья Евстигнеев | Жители Приморья просят губернатора встать на защиту их интересов

Жители Приморья просят губернатора края встать на защиту их интересов в связи с вступившими в действия поправками к техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств, которые требуют установки на все вновь выпускаемые в обращение на территории России автомобили системы «ЭРА-ГЛОНАСС», сообщает PRIMPRESS.

Так, на автомобильном портале Drom.ru жители края опубликовали обращение, в котором просят губернатора Приморья инициировать обсуждение вопроса установки системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и посодействовать изменению законодательства таким образом, чтобы требование наличия системы экстренного реагирования для первичной постановки на учет не распространялось на импортируемые подержанные автомобили или же у покупателей появилась хотя бы возможность в частном порядке устанавливать на такие транспортные средства оборудование «ЭРА-ГЛОНАСС». 

«Большинство жителей края не могут себе позволить ни приобрести новый автомобиль, ни  дополнительно заплатить за недешевую доставку подержанного авто из центральной части России. Можно ожидать, что с последними нововведениями старение автопарка только усилится. Это очевидным образом ухудшит безопасность на дорогах, что перевесит все потенциальные преимущества введения «ЭРА-ГЛОНАСС», – поясняют причину своего обращения приморцы.

Вместе с тем приморцы также просят каких-либо официальных разъяснений о будущем импорта подержанных автомобилей на территории Российской Федерации. 

«С конца декабря мы ждем разъяснений — от таможни, от правительства, от Минпромторга, от оператора НИС ГЛОНАСС, но все молчат. Каждый день лишь прибавляются слухи о том, что где-то там наверху вопрос обсуждается и скоро появится решение. Только воз и ныне там», – жалуются жители края.

Инициаторы данного сообщения призывают каждого неравнодушного жителя Приморья отправить обращение лично губернатору через сайт администрации края.  

 

Новости партнеров

Новости (Авто)