2017-01-30T15:34:09+10:00 2017-01-30T15:34:09+10:00

В Приморье раненая тигрица вышла к людям

Она просила у них помощи

30 января 2017, 15:34

Фото: Департамент охотничьего надзора Приморского края
Фото: Департамент охотничьего надзора Приморского края | В Приморье раненая тигрица вышла к людям

В ночь с 28 на 29 января в департамент охотничьего надзора Приморского края поступило сообщение о том, что в 60 км от Лучегорска тигр вышел к людям, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Центр «Амурский тигр».

На место выехали специалисты, однако к тому моменту, когда люди приехали на место, тигр был уже мертв. На месте стало ясно, что за помощью к людям вышла молодая тигрица – ей было около трех лет.

«Несмотря на то, что специалисты, с учетом расстояния 600 км, прибыли достаточно быстро, они не смогли спасти тигрицу. Если быть объективными, у них не было шансов ей помочь, тигрица слишком поздно «обратилась» за помощью к людям. Сейчас же после первичного осмотра можно сказать, что тигр сильно истощен, по сути, «скелет». Одна из передних лап имеет сильнейшие повреждения, из-за которых она не могла охотиться, что, скорее всего, и стало причиной ее голодания. Экспертиза даст точные ответы на все вопросы, главный из которых, как и при каких обстоятельствах тигрица получила ранение», - комментирует директор Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Специалисты Центра «Амурский тигр» и департамента охотнадзора считают, что животное вышло к людям в поисках помощи: тигрица спряталась под полуприцеп лесовоза. Однако хищница была обречена: травма лапы и сильное истощение не дали бы ей шансов охотиться. Чтобы иметь возможность ее спасти, необходимо было отыскать ее на 7-10 дней раньше.

Сейчас специалистам предстоит выяснить, при каких обстоятельствах самка амурского тигра фактически лишилась одной конечности.

«По одной из версий, тигр долго сидел где-то в капкане или иной ловушке. Сейчас наши инспекторы совместно с сотрудниками внутренних дел ищут место, где могло произойти это происшествие», - комментирует директор департамента охотнадзора Приморского края Дмитрий Панкратов.

Новости партнеров

Новости (Общество)