2017-01-31T17:33:30+10:00 2017-01-31T17:33:30+10:00

История пони, который живет в торговом центре Владивостока

Корр. PRIMPRESS запечатлел, как выгуливают по утрам необычное для города животное

31 января 2017, 17:33
Александр Потоцкий

Фото: Александр Потоцкий
Фото: Александр Потоцкий | История пони, который живет в торговом центре Владивостока

Каждое утро жители улиц Жигура и Котельникова во Владивостоке наблюдают весьма необычную для городских пейзажей картину: хрупкая девушка на поводке выгуливает наряженного пони по имени Стрекоза.

Проживает Стрекоза в контактном зоопарке, расположенном прямо в стенах торгового центра. По утрам пони вместе с ответственным работником гордо марширует по пандусу, созданному специально для него, и направляется во двор. За ежедневным моционом в одно утро проследил корреспондент PRIMPRESS.

- Пони у нас игривый, шалун, прям как стрекоза. Поэтому его так и назвали, - рассказывает Ольга, которая ухаживает за пони. - Очень любит гулять, прыгать, скакать - это полезно для его здоровья. Кровь разгоняет.

Морозов пони не боится. Наоборот, животному даже становится жарко во время прогулок.

- Они выдерживают температуру до -50 градусов. У них вырастает толстый подшерсток, который сохраняет тепло. А снег, когда покрывает им спину, встает корочкой. Когда же он тает, вода стекает и шерсть не намокает. Тут все продумано природой, - добавляет Ольга.

Стрекозе всего два года. Она ладит с детьми и любит яблоки.

- Молоденькая она еще у нас. Можно сказать, девушка на выданье, - шутит Ольга. - Но жениха мы ей пока не нашли.

В контактном зоопарке Стрекоза ладит со всеми животными. Так, например, она подружилась с хрюшкой Пепе, живущей по соседству. На улице же местные собаки не очень-то ее жалуют - облаивают, но близко не приближаются.

Тротуары на Жигура убраны не везде. Встречается местами лед. Когда Стрекоза по нему идет, ее копыта скользят, разъезжаются в разные стороны.

- Здоровье пони начинается с копыт, - говорит Ольга. - Поэтому за ними обязательно нужно следить. Если копыто повредится, то лошадь не сможет ходить. В этом случает нужно сразу обращаться к ветеринару.

Основу рациона пони составляет сено. В день Стрекоза съедает 12-15 килограммов.

Новости партнеров

Мультимедиа