2017-02-01T09:43:35+10:00 2017-02-01T09:43:35+10:00

Англичане восхитились пляжем с бутылками из-под водки в Приморье

Свалка превратилась в прекрасное место благодаря волнам

1 февраля 2017, 09:43
Ирина Дмитриева

Фото: Мария Куценко
Фото: Мария Куценко | Англичане восхитились пляжем с бутылками из-под водки в Приморье

Журналисты британского издания Daily Mail восхитились красотой бухты Стеклянной в пригороде Владивостока, сообщает PRIMPRESS.

Место, где некогда была свалка бутылок из-под водки и пива, теперь стало прекрасным. Журналисты отметили, что природа – море и ветер смогли сделать из мусора нечто красивое, что теперь притягивает туристов и фотографов.

«Это российский пляж-калейдоскоп, где природа скорректировала уродливое загрязнение, оставленное человеком, и превратила его в место красоты. После советской эпохи осколки старых стеклянных бутылок и фарфора безжалостные волны на тихоокеанском побережье страны превратили в закругленные и отполированные обломки. В солнечный день этот пляж Уссурийского залива недалеко от восточного морского порта Владивосток кажется покрытым зажженными свечами», – пишут журналисты Daily Mail.

Достоверно неизвестно, как образовалась бухта Стеклянная. Часть местных жителей говорят о том, что когда-то на побережье этой бухты перевернулось два грузовика со стеклотарой, другие же утверждают, что на территорию бухты свозили отходы местного фарфорового завода.

Но самой популярной считается версия о том, что стеклянные отходы оказались на побережье бухты из-за расположенной неподалеку Горностаевской свалки, куда свозились все городские отходы. В 2011 году свалку рекультивировали, проще говоря «Горностай» захоронили под бетонным куполом, а сверху засыпали грунтом.

А дальше природа сделала уже свое дело – в течение долгого времени море шлифовало каждое стеклышко, доводя его до идеальной формы, которое после волны приморского побережья выносили на берег.

«Сама природа создала пляж драгоценных камней. И посетители даже готовы платить за то, что бы увидеть его и сделать потрясающие снимки», - пишет Daily Mail.

Новости партнеров

Новости (Общество)