2024-03-14T11:50:09+10:00 2024-03-14T11:50:09+10:00

Дальневосточникам на заметку. Эксперт рассказал, что произойдет с «китайцами» на авторынке 1 апреля

Всем, кто планирует купить машину, надо иметь это в виду

14 марта 2024, 11:50

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Дальневосточникам на заметку. Эксперт рассказал, что произойдет с «китайцами» на авторынке 1 апреля

Эксперт заявил о том, что в России станет меньше китайских автомобилей, сообщает PRIMPRESS.

В прошлом году китайские автобренды заняли более половины российского рынка, при этом по параллельному импорту была ввезена значительная доля. Доцент Московского политеха Анатолий Фиронов рассказал в интервью агентству «Прайм», что изменится начиная со второго квартала 2024 года.

Дело в том, что с 1 апреля вводится новый утилизационный сбор. В связи с этим на авторынке укрепятся позиции брендов, представленных в России через авторизованные дилерские сети: Chery, Changan, Exceed, Geely, Haval, JAC, Jetour, Omoda, FAW, Tank и Great Wall.

При этом сократятся объемы параллельного импорта таких марок, как Voyah, Tank, Li Auto и других, не заключивших договор об официальных поставках в Россию. В то же время по старым каналам продолжат поступать некоторые эксклюзивные модели.

В целом на фоне подорожания объемы параллельного импорта китайских авто упадут на 30-40%. Это должно стимулировать локализацию автомобильных компаний из Поднебесной в России.

«Локализация позволит снизить себестоимость автомобилей, что приведет к уменьшению цен для конечных потребителей и росту продаж», – заключил эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Авто)